Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
09.11.2018

Александр Гуцан и СЗФО: оптимальный вариант

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников комментирует назначение Александра Гуцана новым полпредом в Северо-Западном федеральном округе и считает это решение оптимальным вариантом.

Я бы выделил несколько моментов в рамках назначения полпреда в СЗФО.

Во-первых, впервые в истории страны мы пережили ситуацию, когда больше месяца не было полпреда в одном из федеральных округов. Такой длинной паузы не было в новейшей истории нигде и никогда.

Исходя из этого, становится понятно, что это место не готовилось специально под Александра Гуцана. Явно, что не для него расчищалась зона в полпредстве. Должностных лиц переместили по политическим мотивам, экстренно. В результате этого и освободилось место. На него было необходимо тщательно подобрать кандидатуру, поэтому и искали так долго. И в итоге остановились на кандидатуре А.В. Гуцана.

Очевидно, что достоинства и недостатки различных кандидатов рассматривали с разных сторон. В итоге, как мне кажется, остановились на оптимальном варианте.

Данное назначение можно охарактеризовать с нескольких позиций. Первый момент- это продолжение включения силовиков в руководство страны. Мы видим это направление в губернаторских назначениях и в назначениях полпредов. Среди 8 полпредов - половина из силовых структур.

Гуцан стал вторым назначенцем из прокуратуры. Сейчас вертикаль власти усиливается людьми с командной выправкой. Видимо, в настоящее время такие кадры востребованы. Полпреды, которые носили раньше погоны, могут чётко выполнять команды, исходящие сверху и способны качественно руководить своими подчинёнными внизу. Сейчас в тренде не либеральные рассуждения "как жить дальше", а работа в рамках приказной системы. Тенденция на привлечение силовиков продолжается.

Второй важный момент- это связь с регионом. Назначение руководителей на ту или иную территорию часто производится по принципу хотя бы минимальной привязки к той местности, куда их назначают. Это происходит не всегда, но это приветствуется.

У Гуцана есть связь с СЗФО. Он родился в Ленинградской области, вся его сознательная жизнь прошла в Санкт-Петербурге. Он может считаться местным, тем более, что в последнее время в прокуратуре Гуцан курировал СЗФО.

Третий момент- это возможность выхода Гуцана на высшее руководство страны. Учитывая, что годы учебы совпадают с годами учебы премьер-министра, надо понимать, что прямое непосредственное общение возможно. И это достаточный плюс.

Исходя из данных критериев, можно сделать вывод, что кандидатура Гуцана достаточно удачна и отвечает всем требованиям, которые ставятся федеральным центром при выборе кандидата.

Полностью материал на: https://davydov.in/region/polpredy-szfo-novoe-naznachenie/dmitrij-solonnikov-ostanovilis-na-samom-optimalnom-variante/

 gucan

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Александр Гуцан и СЗФО: оптимальный вариант
banner-cik-min Александр Гуцан и СЗФО: оптимальный вариант
banner-rfsv-min Александр Гуцан и СЗФО: оптимальный вариант
expert-min-2 Александр Гуцан и СЗФО: оптимальный вариант
partners 6
eac_NW-min Александр Гуцан и СЗФО: оптимальный вариант
insomar-min-3 Александр Гуцан и СЗФО: оптимальный вариант
indexlc-logo-min Александр Гуцан и СЗФО: оптимальный вариант
rapc-banner Александр Гуцан и СЗФО: оптимальный вариант