Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
07.02.2023

Важны просветительские проекты в сфере цифровой грамотности

 

Международный день безопасного интернета (Safer Internet Day, SID) ежегодно отмечается во всем мире во второй день (вторник) второй недели февраля. В 2023 году он приходится на 7 февраля. Мероприятие стартовало в 2004 году в рамках первого плана действий по обеспечению безопасного интернета как инициатива проекта Европейского союза SafeBorders.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, что в День безопасного интернета стоит отметить не только угрозы, но и усилия, которые принимают общество и государство, чтобы снизить риски для пользователей.

Постоянное развитие интернет-пространства влечет за собой новые вызовы для пользователей, специалистов по информационной безопасности и государства. Среди таких вызовов — непрозрачные алгоритмы платформ, фейки и деструктивный контент, который эти платформы распространяют. За примерами далеко ходить не нужно, с началом СВО иностранные площадки, такие как YouTube или Twitch, переполнились деструктивом и всевозможными фейками. Самое пугающее здесь — что они не спешат удалять такие материалы.

Проблемой остается и то, что иностранные сервисы зачастую не просто не удаляют, но и предлагают опасный контент своим пользователям, в том числе и несовершеннолетним. Непрозрачность рекомендательных сервисов давно беспокоит общественность и регуляторов. Алгоритм может с легкостью управлять умами людей, которые даже не понимают, что мысли в их голове являются навязанными непрозрачной системой ИТ-гигантов. При этом, например, YouTube отказывается раскрывать принцип работы рекомендательных сервисов своей площадки, вызывая сомнения в том, что этот механизм не используется как ресурс для решения политических или идеологических задач.

В День безопасного интернета стоит отметить не только угрозы, но и усилия, которые принимают общество и государство, чтобы снизить риски для пользователей. Власти уделяют особое внимание цифровой грамотности россиян, создают концепцию по формированию и развитию культуры информационной безопасности, организуют курсы в различных регионах страны. Кроме того, ведомства активно запускают просветительские проекты, чтобы повысить уровень цифровой грамотности у россиян и развить у них критическое мышление.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/mezhdunarodnyy-den-bezopasnogo-interneta

 internet mir min

 
Партнеры
politgen-min-6 Важны просветительские проекты в сфере цифровой грамотности
banner-cik-min Важны просветительские проекты в сфере цифровой грамотности
banner-rfsv-min Важны просветительские проекты в сфере цифровой грамотности
expert-min-2 Важны просветительские проекты в сфере цифровой грамотности
partners 6
eac_NW-min Важны просветительские проекты в сфере цифровой грамотности
insomar-min-3 Важны просветительские проекты в сфере цифровой грамотности
indexlc-logo-min Важны просветительские проекты в сфере цифровой грамотности
rapc-banner Важны просветительские проекты в сфере цифровой грамотности