Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг»
08.02.2023

Джо Байден определил повестку будущих выборов

 

Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о речи президента США Джо Байдена в Конгрессе.

Байден объявил о выдвижении на второй президентский срок. Правда, не прямым текстом, но вся его речь во время обращения к Конгрессу была выстроена на одной повторяющейся фразе «We must finish the job». Очень похоже на слоган предвыборной кампании по переизбранию. О чём же говорил президент во время своего выступления?

Содержательная часть

Было затронуто много тем, при этом Байден отлично выдержал подход «и нашим, и вашим». С одной стороны, он посвятил большую часть речи международной повестке и тому, что «не стоит делать ставку против США». Экономика стала чуть ли не главной темой выступления. Байден буквально повторял тезисы Республиканской партии и предложил начинать любую производственную цепочку из США, сосредоточиться на производстве чипов и конкурировать с Китаем на равных. Байден назвал себя капиталистом и предложить покупать американские товары, которые должны стать основой будущей экономики.

Этот блок нашел поддержку среди республиканцев, которые вместе с демократами аплодировали президенту. Первая часть послания была объединяющей, президент выступил как представитель всех американцев, а не только проголосовавших за него.

А вот вторая часть выступления быстро была сорвана криками и смехом со стороны республиканцев. Назвавшись капиталистом, Байден интегрировал в свою программу прогрессивную повестку. Он обвинил предыдущую администрацию и Трампа в нынешней проблеме с государственным долгом. А Республиканцев упрекнул в том, что они взяли в заложники экономику страны и требуют от Байдена сокращения социальных расходов. На что президент очень эмоционально отреагировал и сказал, что никогда в жизни не сократит расходы по медицине и страхованию.

К уже классической демократической повестке он добавил повышение корпоративного налога, экологическую повестку, запрет на покупку автоматического оружия, сохранение права на аборт и поддержку транс-персон. Байден выступил за создание профсоюзов и сокращение «junk» fees, дополнительных налогов. Например, за то чтобы семья могла лететь в самолете на местах рядом, часто берут налог в $50.

Байдену удалось одновременно совместить повестку сокращения расходов для рядового американца и повышения корпоративного налога для крупного бизнеса. Он объяснил это тем, что капитализм это про конкуренцию, а не эксплуатацию.

Президент затронул и недавние события — убийство чернокожего пятью полицейскими. В этот раз Байден не был так радикален, как в 2020 году, поэтому призвал развить систему обучения и тренингов психологического здоровья для полицейских. «Копов» он поблагодарил за их службу и призвал работать над собой.

Политтехнологический аспект

Байден попытался объединить обе партии для решения важнейших вызовов перед США. В своей речи он ни раз благодарил республиканцев за поддержку в принятии новых законопроектов. Всего, по его словам, таких инициатив было больше 300 за 2 года президентского срока. Да и свою речь он начал с того, что предложил нынешнему спикеру Палаты представителей от республиканцев Кевину Маккарти работать вместе.

Повестка Байдена представляла из себя одновременно и заигрывание с республиканцами, и приверженность демократической программе. Его обращение было направлено не только к избирателям, всем американцам, но и обеим партиям. Республиканцам он дал темы для совместного сотрудничества: противостояние с Китаем, сокращение расходов для американцев, возвращение американского производства обратно в США и развитие собственной экономики без зависимости от других стран. Упор на образование, на глобальное лидерство США в мире.

Для демократов Байден предложил сохранение риторики промежуточных выборов 2022: право на аборты, поддержка транс-персон, повышение корпоративных налогов, запрет автоматического оружия в свободном обороте.

Своим выступлением Байден, как опытный политик, определил повестку будущих выборов цикла 2024. Он выступил, как политик, который умеет перенимать республиканскую риторику. Его выступление в первые 20 минут напоминало классического представителя партии «слонов».

Главная задача Байдена, как действующего президента, — хвалить свои достижения и делать это как можно чаще. Но как прошедший не одну избирательную кампанию политик, президент с самого начала задает сценарий будущей избирательной кампании и ее содержание. На данный момент вероятно, что любой другой кандидат кроме Трампа подстраивался бы под эту повестку и выступал в публичной дискуссии второй скрипкой.

Байден очень грамотно подмял под себя положительные сферы в экономике и занял прореспубликанскую позицию по отдельным вопросам. Для избирателя альтернативный республиканский кандидат с похожими тезисами будет выглядеть более блекло, а условный Трамп более радикально.

Есть и другая перспектива в выступлении Байдена. Хоть и с негативной реакцией республиканцев по повестке сокращения оборота оружия, Байдену удалось выступить как политику-объединителю политической системы. После Трампа и его двухгодичных нападок на избирательную и политическую систему США нынешнее обращение напоминало старые-добрые послания к Конгрессу.

И пока Байден обращался к Конгрессу и нации, Трамп пошел по пути бразильского экс-президента Жаира Болсонару и выпустил параллельное обращение. Напомню, что проигравший во втором туре с разницей меньше 2% Болсонару продолжает называть себя президентом Бразилии, а победившего оппонента Лулу да Силва «главой исполнительной власти».

Один из возможных сценариев на будущих выборах — противостояние системного Байдена-центриста и радикального Трампа-идеалиста. А пока действующий президент нацелен на продуктивный год работы, чтобы завершить все свои инициативы.USA kongress senat

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Джо Байден определил повестку будущих выборов
banner-cik-min Джо Байден определил повестку будущих выборов
banner-rfsv-min Джо Байден определил повестку будущих выборов
expert-min-2 Джо Байден определил повестку будущих выборов
partners 6
eac_NW-min Джо Байден определил повестку будущих выборов
insomar-min-3 Джо Байден определил повестку будущих выборов
indexlc-logo-min Джо Байден определил повестку будущих выборов
rapc-banner Джо Байден определил повестку будущих выборов