Журналист, эксперт Центра ПРИСП
09.02.2023

«Явка с повинной» Зеленского

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подписанные в 2015 году минские соглашения являлись уступкой России. По его словам, договоренности не могли быть реализованы в том виде.

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о том, как Зеленский сам разрушил образ договороспособного лидера.

Зеленский дважды признался, что сам остановил выполнение Минских соглашений. Причем заявил об этом всем главам, включая Путина, на саммите в нормандском формате, то есть 10 декабря 2019 года. По сути, сразу после своего избрания «президентом мира» на Украине. Разрушая образ договороспособного украинского лидера, на которого ставили в Москве.

Вероятно, именно тогда было принято решение о военном разрешении ситуации (об этом свидетельствовали ранее и другие источники с российской стороны). Пока не ясно, насколько коронакризис оттянул СВО, либо всё шло по плану.

Если до 2019 года европейские лидеры просто врали Владимиру Путину о том, что видят перспективу Минских соглашений, то после встречи в Париже устранились от проблемы, полагая, что Россия никогда не решится на военную эскалацию. Украина же прочно ушла исключительно под британское и американское влияние.

Зеленский: "Я не хочу никого обидеть, но Минские соглашения, рассматриваемые как способ успокоить ситуацию, на самом деле были уступкой России. <...> Я сказал Эмманюэлю [Макрону] и [Ангеле] Меркель, а также [Владимиру] Путину, когда мы были в Нормандии (имеется в виду нормандский формат), что в таком виде Минские соглашения не могут быть реализованы", — отметил он. 

По словам Зеленского, "их удивило и немного разозлило то, что он поставил под сомнение этот процесс сразу после его избрания главой государства". "Но вот что я им сказал: я вернулся с линии фронта, я посетил все села на этой линии фронта. Минские соглашения не могут быть осуществлены", — сообщил он.

zelenskyi min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Явка с повинной» Зеленского
banner-cik-min «Явка с повинной» Зеленского
banner-rfsv-min «Явка с повинной» Зеленского
expert-min-2 «Явка с повинной» Зеленского
partners 6
eac_NW-min «Явка с повинной» Зеленского
insomar-min-3 «Явка с повинной» Зеленского
indexlc-logo-min «Явка с повинной» Зеленского
rapc-banner «Явка с повинной» Зеленского