Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП
10.02.2023

О цифровой защите НКО

 

В Госдуме рассматривают новую редакцию федерального закона «О некоммерческих организациях». Речь о новом виде информационной поддержки, который обеспечит бесперебойную работу их сайтов и защитит базы данных.

Нововведения позволят органам власти помогать в обеспечении цифровой и информационной безопасности социально ориентированных НКО, подчеркивает заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.

Такая практики в нашей стране раньше не было, предстоит большая работа. Минцифры РФ предоставит НКО защищенный сервис на облаке. На конкурсной основе откроют доступ НКО к Госвеб-конструктору. Это портал, помогающий без навыков программирования создавать сайты. Эксперты проведут специальные образовательные мероприятия в сфере защиты информации.

В регионах госструктуры поделятся антивирусной защитой, доступом к сервисам по обеспечению безопасного документооборота и различными другими формами поддержки.

Потребность в корректировке закона возникла после обращения некоммерческих организаций, которые столкнулись с хакерскими атаками из-за рубежа. Сейчас на их сайтах хранятся сотни тысяч персональных данных волонтеров, молодежи, добровольцев и благополучателей. Эти данные нуждаются в надежной защите от взлома.

Социально ориентированные некоммерческие организации необходимо защищать от DoS-атак иностранных недоброжелателей, так же, как и государственные сайты и порталы. Необходимо тщательно проработать все возможные способы обеспечения безопасности, учитывая мнения специалистов и экспертов для новой редакции закона «О некоммерческих организациях».

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О цифровой защите НКО
banner-cik-min О цифровой защите НКО
banner-rfsv-min О цифровой защите НКО
expert-min-2 О цифровой защите НКО
partners 6
eac_NW-min О цифровой защите НКО
insomar-min-3 О цифровой защите НКО
indexlc-logo-min О цифровой защите НКО
rapc-banner О цифровой защите НКО