Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, эксперт Центра ПРИСП, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области
09.11.2018

УГМК и РУСАЛ: зеленые реки, медно-алюминиевые берега

 

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) может оказаться в эпицентре гораздо более крупного скандала, чем ситуация с экологией на Среднем Урале. Хотя, истоки зарождающего конфликта со структурами РУСАЛа лежат именно на севере Свердловской области, в настоящее время речь идет о самом высоком уровне: в Кремле внимательно следят за развитием конфликта между «медниками» и «алюминщиками».

«Пожар» вокруг деятельности одного из дочерних предприятий УГМК – «Святогор» – на севере Свердловской области вспыхнул не сегодня и не вчера. Около года назад тревогу забили местные жители и экологи: реки и их притоки окрасились в изумрудно-зеленый цвет. Особую тревогу вызывало то, что в зону бедствия попали те водные ресурсы, которые являются источником водоснабжения городов «северного куста», например, Ивделя.

Ситуацию вокруг конфликта между УГМК и РУСАЛом и экологическую проблему в Свердловской области комментирует руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, эксперт Центра ПРИСП, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области Олег Иванов.

Довольно сложно сказать, кто из двух крупных компаний – УГМК или РУСАЛ – в большей степени виноват в загрязнении рек на севере Свердловской области. Но я скорее соглашусь с позицией директора заповедника «Денежкин камень» Анной Квашниной, поскольку именно она отвечает за сохранение природы на этой территории. Кроме того, УГМК косвенно согласилась со своей виной, поскольку компания объявила, что они сами займутся очисткой рек.

С другой стороны, заметно, что под видом борьбы за экологию происходит столкновение коммерческих интересов двух крупнейших предприятий – УГМК и РУСАЛа. Они пытаются на другую компанию повесить собак. УГМК, по сути, признала, что в большей степени это ее вина, но появились некие заказные материалы, которые переводят стрелки на РУСАЛ со стороны УГМК. Это говорит о попытках развязать информационную войну между компаниями.

Я думаю, для РУСАЛа никаких последствий не будет. Для УГМК могут быть последствия, но 100 % не для РУСАЛа. У РУСАЛа и экономический ресурс намного сильнее, и политическое влияние больше. Последствия могут быть в виде ответственности за экологические нарушения: гражданско-правовая компенсация вреда, например, тому же заповеднику, административная ответственность, а штрафы достаточно приличные, или даже уголовная ответственность.

Материал полностью на http://fedpress.ru/article/2150661

 ekologiya sverdlovsk

 
Партнеры
politgen-min-6 УГМК и РУСАЛ: зеленые реки, медно-алюминиевые берега
banner-cik-min УГМК и РУСАЛ: зеленые реки, медно-алюминиевые берега
banner-rfsv-min УГМК и РУСАЛ: зеленые реки, медно-алюминиевые берега
expert-min-2 УГМК и РУСАЛ: зеленые реки, медно-алюминиевые берега
partners 6
eac_NW-min УГМК и РУСАЛ: зеленые реки, медно-алюминиевые берега
insomar-min-3 УГМК и РУСАЛ: зеленые реки, медно-алюминиевые берега
indexlc-logo-min УГМК и РУСАЛ: зеленые реки, медно-алюминиевые берега
rapc-banner УГМК и РУСАЛ: зеленые реки, медно-алюминиевые берега