Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
13.02.2023

Запад открывает окно Овертона

 

После визита украинского президента Владимира Зеленского в Великобританию начнется серьезная эскалация конфликта, считает полковник в запасе Юрий Кнутов. Он отметил, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак еще не сообщил о том, какое именно вооружение Лондон намерен предоставить Киеву. Кнутов высказал в СМИ мнение, что если поставки будут серьезными, то Россия должна предпринять ответные, радикальные меры.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, что серьезные поставки Киеву будут продолжаться, пока Москва не начнет отвечать.

Сейчас Запад открывает «окно Овертона». Напомню, поначалу НАТО сообщали о невозможности поставки вооружений, поэтому поставляли гуманитарную помощь: каски, переносные туалеты, бинты и так далее. Потом на Западе начали говорить о поставках запчастей, потом о поставках старого советского вооружения. Затем о поставках вооружения НАТО, более современного.

И каждый следующий шаг говорилось о невозможности поставлять тяжелое оружие и дальние ракеты. В итоге вооружение дали, те же танки, но стали говорить о том, что не смогут дать самолеты. Но и их тоже Украине дадут.

Затягивание спецоперации будет приводить к тому, что с каждым следующим шагом будет «повышаться градус». Россия никак не отвечает на эту ситуацию, поэтому будут поставляться танки, сначала старые, потом современные. Будут поставляться самолеты по той же логике.

Если украинские летчики на них летать не смогут – значит, вместо них это будут делать летчики НАТО. Сейчас поставляют ракеты малой дальности, потом предоставят средней дальности, с системой наведения и серьезными боеприпасами. И чем дольше будет длиться спецоперация, тем больше будет поток поставок современного вооружения.

Поэтому чем быстрее Россия завершит спецоперацию победой, тем меньше вероятность того, что серьезные поставки будут организованы, и наоборот. Пока никаких серьезных ответов со стороны Москвы на эти поставки не было, значит, Запад считает себя вправе их продолжать и будет это делать, не надо питать никаких иллюзий.
Грозные высказывания и всякие медийные интервенции хорошо работают лишь внутри страны, для внешнего поля это – ни о чем. Там понимают только реальную силу, реальные удары, реальные потери. А их Россия не производит. Поэтому на данный момент нагнетание напряженности и усиление поставок будут продолжаться, пока Москва не начнет серьезно отвечать.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23887053-politolog_solonnikov_ser_eznie_postavki_kievu_budut_prodolzhat_sya_poka_moskva_ne_nachnet_otvechat

socialniy konflikt

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Запад открывает окно Овертона
banner-cik-min Запад открывает окно Овертона
banner-rfsv-min Запад открывает окно Овертона
expert-min-2 Запад открывает окно Овертона
partners 6
eac_NW-min Запад открывает окно Овертона
insomar-min-3 Запад открывает окно Овертона
indexlc-logo-min Запад открывает окно Овертона
rapc-banner Запад открывает окно Овертона