Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП
13.02.2023

Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета

 

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Европейском Совете заявил, что украинская разведка якобы перехватила «план России» по «разрушению демократического порядка» в Молдавии. По его словам, он «незамедлительно предупредил о всех этих угрозах» Кишинев.

По мнению политтехнолога, управляющего партнера коммуникационной группы «Первый советник», эксперта Центра ПРИСП Константина Труфанова, это попытка Запада прекратить работу по нормализации отношений между левым и правым берегом Днестра.

Надо отметить, Владимир Зеленский, сделав заявление о том, что Россия якобы собирается сломать демократический порядок в Молдове, никаких дополнительных пояснений по этому поводу не дал.

Почти сразу же получение такой информации подтвердила и Служба информации и безопасности Молдовы, и президент Майя Санду. На это очень негативно отреагировала оппозиция. Социалисты, конечно же, сразу потребовали обнародование подробностей. Но подробности последовали лишь спустя три дня.

Сегодня Майя Санду заявила, что в Молдове планировалось «провести действия с вовлечением диверсантов, переодетых в гражданское», которые «будут атаковать некоторые государственные здания и захватят заложников».

Она сообщила, что в документах, переданных с Украины, говорится об «о правилах пересечения границы гражданами России, Белоруссии, Сербии и Черногории».

В причастности к возможному перевороту Санду обвинила оппозицию, криминальные круги, среди которых она выделила Илана Шора, и, разумеется, Россию. Также Санду заявила, что парламент должен дать спецслужбам и прокуратуре все необходимые инструменты для противодействия внешнему влиянию.

Сегодняшнее выступление президента Молдовы вполне предсказуемо. Многие наблюдатели и эксперты считают, что все это – очередной шаг к законодательному оформлению диктатуры и очередной этап борьбы с оппозицией и инакомыслием.

На мой взгляд, таким образом Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета, к прекращению работы формата «5+2», связанного с взаимоотношениями Молдовы и Приднестровья. Напомню, «2» – это, собственно, стороны конфликта - Молдова и Приднестровье. А «5» - наблюдатели, среди которых Россия, Украина, США, Европейский Союз и Румыния. Работа по нормализации отношений между правым и левым берегом Днестра велась с 2006 года, но в прошлом году из-за известных событий была заморожена.

Теперь же с помощью информационных вбросов, к которым, безусловно, относится и заявление украинского президента, эту работу пытаются прекратить совсем.

moldov flag min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета
banner-cik-min Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета
banner-rfsv-min Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета
expert-min-2 Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета
partners 6
eac_NW-min Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета
insomar-min-3 Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета
indexlc-logo-min Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета
rapc-banner Запад подталкивает Молдову к отказу от нейтралитета