Политолог, эксперт Центра ПРИСП
16.02.2023

Кто будет претендовать на пост мэра Москвы

 

Среди всех 20 прямых губернаторских кампаний этого года особое внимание традиционно приковано к Москве. В Telegram-каналах обсуждают много противоречивых версий: пока одни авторы предлагают выбрать кандидатов читателям, другие публикуют «инсайды» из коридоров власти.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов опубликовал список вероятных кандидатов на пост мэра Москвы.

На данный момент, итогом встречи с Президентом понятно то, что Сергей Собянин, скорее всего, будет переизбираться. В 2013 и 2018 гг. Собянин участвовал в выборах как самовыдвиженец и набрал 51,37% и 70,17% соответственно.

С кандидатами от парламентских партий все гораздо туманнее.

Путаница у КПРФ. В каналах обсуждаются то три фамилии, то, со слов самих коммунистов, семь. Определенной константой в разных шорт-листах стала фигура Юрия Афонина, но пока это ни о чем не говорит. Схожая ситуация была год назад, когда в партии решали, кому достанется мандат Валерия Рашкина.

По кандидатам от СРЗП выдвигают также самые разные версии: называют то Кузнецова, то Прилепина, то главу московского отделения партии Гусева. Также звучат фамилии Делягина, Свиридова и Кабышева.

По ЛДПР также обсуждают несколько кандидатур. Пока называют депутатов Госдумы Ярослава Нилова и Станислава Наумова. Также в качестве предполагаемых кандидатов звучали Виктор Бут и глава московского отделения Дмитрий Кошлаков-Крестовский.

У «Новых людей» все тоже туманно. Называют и самого Нечаева, и Авксентьеву, и Даванкова. Также называются депутаты ГД Леонов и Певцов.

Данных о кандидатах от других политических сил нет, есть только предположения про выдвижение депутата МГД Митрохина от «Яблока».

Пока все эти списки – лишь слухи. Более того, авторы не упоминают, как кандидаты будут преодолевать муниципальный фильтр.

Тем не менее все озвученные имена собраны в разделе сайта, посвященном выборам Мэра Москвы. На данный момент собрана информация о 25 предполагаемых кандидатах.

 

moskva kreml

 
Партнеры
politgen-min-6 Кто будет претендовать на пост мэра Москвы
banner-cik-min Кто будет претендовать на пост мэра Москвы
banner-rfsv-min Кто будет претендовать на пост мэра Москвы
expert-min-2 Кто будет претендовать на пост мэра Москвы
partners 6
eac_NW-min Кто будет претендовать на пост мэра Москвы
insomar-min-3 Кто будет претендовать на пост мэра Москвы
indexlc-logo-min Кто будет претендовать на пост мэра Москвы
rapc-banner Кто будет претендовать на пост мэра Москвы