Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
17.02.2023

Тарифная мина для единороссов Хакасии

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров оценил политические последствия «тарифного кризиса» в Хакасии.

Проблема роста тарифов в Абакане и Черногорске вполне закономерно перенеслась из социальной плоскости в политическую. Увеличение стоимости услуг теплоснабжения затронуло слишком широкую аудиторию, чтобы сопутствующий негативный эффект можно было легко и безопасно канализировать. Также у местных элит сейчас нет возможности переключить внимание публики на иной инфоповод.

Рост стоимости отопления стал возможен в результате конкретных управленческих решений, принятых руководителями органов власти. Более того, новые механизмы ценообразования (в рамках проекта «Альтернативная котельная») ранее были презентованы общественности как достижение, которое позволит снизить расходы населения на услуги ЖКХ. В этих условиях у представителей истеблишмента нет возможности переложить (естественно, чужими руками) груз ответственности на плечи бизнеса: представители СГК действуют в рамках договоренностей, условия которых ранее были публично поддержаны чиновниками.

И в этом случае политическим элитам остается лишь одно: публично «отстроиться» от инициаторов неудачного проекта. С этой точки зрения наиболее выгодными позициями обладает глава региона Валентин Коновалов и члены правительства республики. С одной стороны, председатель госкомитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии Манук Данданян ранее открыто выступал против проекта «Альтернативная котельная», указывая на связанные с ним риски резкого увеличения стоимости теплоэнергии. С другой стороны, соответствующие соглашения с СГК подписывали руководители местных администрации. Таким образом, команда Коновалова в данном случае не только получает политическую индульгенцию, но и может укрепить свои позиции за счет критики разработчиков и лоббистов «Альтернативной котельной». Если же губернатору удастся каким-либо образом решить или смягчить проблему роста тарифов, это даст ему значимое конкурентное преимущество накануне грядущих выборов главы региона.

В то же время «тепловой кризис» больно ударит по позициям «Единой России». Аффилиация между партией и депутатом Андреем Аплошкиным, возглавлявшим на момент подписания соглашений СГК с муниципальными властями хакасский филиал энергокомпании, неизбежно обернется падением популярности единороссов в крупнейших городах республики. При этом возможности партии в плане «самокритики» жестко ограничены: претензии в адрес Аплошкина будут автоматически расценены как выпад в сторону СГК. А эта компания является слишком влиятельным игроком, чтобы региональное отделение «Единой России» решилось портить с ней отношения.

В условиях приближающихся выборов губернатора допущенный хакасскими единороссами просчет также может стать фактором роста напряженности внутри регионального отделения партии. В данном случае необходимо понимать, что на осенних выборах отвечать за ошибки коллег придется Сергею Соколу, для которого имиджевые последствия кризиса могут обернуться потерей значимого числа голосов. И маловероятно, что Сокол легко простит коллегам допущенные просчеты. Никому не нравиться отвечать за чужие ошибки.

tarify zhkh

 
Партнеры
politgen-min-6 Тарифная мина для единороссов Хакасии
banner-cik-min Тарифная мина для единороссов Хакасии
banner-rfsv-min Тарифная мина для единороссов Хакасии
expert-min-2 Тарифная мина для единороссов Хакасии
partners 6
eac_NW-min Тарифная мина для единороссов Хакасии
insomar-min-3 Тарифная мина для единороссов Хакасии
indexlc-logo-min Тарифная мина для единороссов Хакасии
rapc-banner Тарифная мина для единороссов Хакасии