Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
19.02.2023

Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в январе

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о самых влиятельных новгородских политиках по итогам января 2023 года. 

2023 год заявлен в Новгородской области Годом социальной поддержки жителей. Управленческие решения, принятые в январе, отражают это в полной мере. Особое внимание и поддержку в рамках реализуемых социальных проектов получают семьи мобилизованных граждан и добровольцев, участвующих в специальной военной операции.

В фокусе внимания губернатора Андрея Никитина (сохраняет 1-е место в рейтинге) оставалась и организация быта солдат и офицеров из Новгородской области в зоне СВО. В начале января глава региона в очередной раз посетил воинские части в ЛНР, передал поздравления от семей и дополнительную помощь, собранную в регионе. Вернувшись из поездки, Никитин поставил перед управленческой командой региона задачу: наладить оперативную связь со всеми командирами подразделений, в которых служат мобилизованные новгородцы, - с тем, чтобы оперативно реагировать на запросы о поддержке.

Развитие экономического потенциала региона в условиях санкционного давления – очевидный приоритет. Первый заместитель губернатора, курирующий работу экономического блока, Евгений Богданов (сохраняет 2-ю позицию) анонсировал в январе целую серию мер поддержки промышленников и предпринимателей, в частности, компенсацию затрат на внедрение импортозамещающих систем и технологий.

Сохраняет позиции в рейтинге и первый вице-губернатор Александр Дронов (3-е место). В конце января он обеспечил подготовку и подписание соглашения Новгородской области с Министерством юстиции, Новгородской епархией РПЦ и строительной компанией «РКС – Чистые воды». Документ предусматривает строительство в регионе нового Дома юстиции, где помимо территориальных органов Минюста разместится мемориальный музей Гавриила Державина. Дронов курировал прохождение проектов по созданию комфортных общественных пространств в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе и Чудово через процедуру отбора на Всероссийском конкурсе. В итоге на эти проекты было выделено 230 миллионов рублей.

Стабильными остаются позиции в рейтинге сенатора Елены Писаревой (4) и председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева (5). Оба деятеля курируют сбор гуманитарной помощи для жителей новых регионов и участников СВО на площадке регионального отделения партии «Единая Россия». И Писарева, и Бобрышев интенсивно работали в январе в муниципальных районах.

Заместитель председателя правительства региона Илья Маленко (поднимается с 7-й позиции на 6-ю) укрепил позиции в рейтинге. Под кураторством Маленко шла подготовка предложений регионов Северо-Запада по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса, пострадавших в результате ухода с российского рынка европейских инвесторов. Этот план стал предметом рассмотрения на недавнем совещании, которое президент России Владимир Путин провел в Архангельской области. Ожидается, что три новгородские лесопромышленные компании, руководство которых сопровождало Маленко в поездке в ДНР, поставят необходимые материалы для восстановления инфраструктуры республики.

Заместитель председателя правительства Новгородской области, курирующий социальное развитие, Анна Тимофеева совершает значительный скачок (перемещается в рейтинге с 10-го места на 7-е). В январе стало известно о десятикратном увеличении федерального финансирования развертывания в регионе системы долговременного ухода за нуждающимися в нем гражданами. Это позволит в самое ближайшее время увеличить доступность социальной услуги до 2187 человек, подготовить и трудоустроить более 1600 помощников.

Ситуативно снижаются позиции в рейтинге заместителя председателя правительства Новгородской области Станислава Шульцева (с 6-й позиции на 8-ю). На фоне интенсивных снегопадов он довольно эффективно руководит штабом по содержанию дорог общего пользования, но работа спецтехники традиционно вызывает претензии. Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум - на 9-м месте в рейтинге. Он не только оперативно взял под контроль уборку улиц от снега, но и привлек волонтеров, организовал субботники в наиболее сложные дни.

Замыкает группу политиков с очень сильным влиянием заместитель председателя регионального правительства Елена Кирилова (опускается с 8-го места на 10-е). Под её кураторством в январе состоялось несколько масштабных культурных фестивалей - таких как «Открытое искусство». Кроме того, в начале января заявлены масштабные меры дальнейшей поддержки туристической отрасли, в том числе субсидии.

В группе политиков с сильным влиянием показателен серьезный рост позиций министра инвестиционного развития Дениса Носачева (поднимается с 24-й позиции на 16-ю). Он активно работает над мерами стимулирования социального предпринимательства. Кроме прочего, Носачев анонсировал в январе грантовую поддержку социальных предпринимателей (должно быть реализовано около 80 проектов).

В группе политиков со средним влиянием эксперты впервые за долгое время депутаты Новгородской областной Думы, проявивших значительную публичную активность в январе. Это депутаты фракции «Единая Россия» Лариса Сергухина (43) и Станислав Мельников (45), руководитель фракции Татьяна Шишляникова (49).

Примечательно, что округа Сергухиной и Мельникова – часть территории Великого Новгорода. Областной центр готовится к выборам городской думы, и влияние областных депутатов на формирование кандидатского корпуса очевидно.

Ранее опубликовано на: http://apecom.ru/projects/item.php

reiting vverh

 

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в январе
banner-cik-min Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в январе
banner-rfsv-min Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в январе
expert-min-2 Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в январе
partners 6
eac_NW-min Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в январе
insomar-min-3 Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в январе
indexlc-logo-min Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в январе
rapc-banner Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в январе