Педагог, кандидат филологических наук, эксперт Центра ПРИСП
20.02.2023

Мы это проходили

 

Депутаты Госдумы Дмитрий Певцов, Дмитрий Кузнецов и Николай Новичков обратились к министру культуры РФ Ольге Любимовой с предложением создать рабочую группу по формированию российского патриотического института культуры на базе Московского госинститута культуры. Депутаты отметили, что создание такого вуза может решить несколько задач, в том числе проблему подготовки специалистов для сферы культуры, располагающих «идеологическим багажом».

Педагог, кандидат филологических наук, эксперт Центра ПРИСП Ольга Ежкова – об инициативе создания патриотического института культуры.

«Мы не пашем, не сеем, не строим - мы гордимся общественным строем...»
Песня из к/ф Э. Рязанова «Забытая мелодия для флейты»

Сколько интересных мыслей бродит в незаполненных реальными проблемами головах! Я завидую этим людям. Боже праведный, как бы мне хотелось попреподавать в этом вузе. Учить любить Родину – что может быть прекраснее! И .... ненапряжнее. Ошибиться практически невозможно. Это же вам не интегральные исчисления, не сопромат, не историческая грамматика древнерусского языка с ее палатализациями и даже не словообразование с морфонологическими явлениями на морфемном шве.

Прекрасная, прекрасная инициатива! Главное, абсолютно безопасная и своевременная. Модная. Умеют же быть некоторые люди в тренде.

Сегодня тема патриотизма стала буквально прибежищем для разных потомков Великого Комбинатора. Только он владел 500 сравнительно честными способами отъема денег у граждан, а тут абсолютно честный способ отъема денег у госбюджета. И я даже не сомневаюсь, что инициатива будет поддержана. Какое количество нужных людей получит возможность быть официально трудоустроенными на совершенно непыльную работу! Сколько интересов здесь сойдется. Вот уж куда очередь на работу выстроится. А что? Это же не математику в школе преподавать? И не русский язык. Никаких тебе ЕГЭ, ОГЭ, которые каждый год меняются, никаких пачек тетрадок...

Прекрасный фильм был у Эльдара Рязанова «Забытая мелодия для флейты». И песня там была замечательная: «Мы не пашем, не сеем, не строим - мы гордимся общественным строем...» Думаю, инициаторам создания Института патриотизма стоит его пересмотреть: там готовая модель подобной организации уже описана.

А если без сарказма, то очень грустно все это. Мы все это уже проходили. И наплакались, и нахохотались потом. Но вот сейчас не до смеха. Лучшая пропаганда достижений - это благополучное и счастливое общество. Сделайте так, чтобы человеку было чем дорожить и что любить. И он сам будет и гордиться своей страной, и любить ее, и поддерживать все начинания, которые делают жизнь лучше, безопаснее, ярче и счастливее. Сам. Без идейных инструкторов.

haip propaganda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мы это проходили
banner-cik-min Мы это проходили
banner-rfsv-min Мы это проходили
expert-min-2 Мы это проходили
partners 6
eac_NW-min Мы это проходили
insomar-min-3 Мы это проходили
indexlc-logo-min Мы это проходили
rapc-banner Мы это проходили