Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
21.02.2023

Россия переходит в новый формат

 

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – об основных тезисах Владимира Путина в ходе послания Федеральному собранию.

Заявлений о кардинальных переменах не прозвучало. В этом президент остается верен себе. Спокойно, уверенно, шаг за шагом, движение без резких рывков и революций.

Из положительного стоит отметить прямое и честное раскрытие нашего вскрытого врага в лице элиты коллективного запада. Маски сорваны, розовые очки упали с глаз и о действиях врага говорится уже напрямую, без реверансов.

Накал первой части речи был довольно филигранным и позволяет сохранить военные действия исключительно с прокладкой в виде киевского режима, без объявления прямой войны государствам НАТО. Но перечисленные факты масштабов всесторонних действий вероятного противника не оставляют нам надежды на мирное сосуществование. Действия вероятного противника на мировой арене по разжиганию дестабилизации, смуты и прямых военных операций возрастают по своему масштабу и интенсивности.

Президент озвучил то, что мы все видим, все знаем и готовы защищать свои интересы. Время односторонней дружбы прошло. Вероятный противник озвучил свои планы о нанесении России стратегического поражения. Мы не будем пускать вероятного противника на осмотр наших баз и производств. Мы приостанавливаем свое участие в договоре СНВ.

Много было сказано про научную сферу и образование. Внимание к отрасли огромное, подходы требуют качественных изменений. Модернизация системы образования под современные запросы рынка труда. Контроль над образованием и научной сферой возложили на ОНФ. Это новое направление и новые задачи для этой организации.

Возвращение к традиционной системе подготовки в сфере высшего образования – 4-6 лет специалитет для конкретных профессий и отраслей по запросу рынка труда. Если есть желание и потребность у студентов, то продолжается магистратура или ординатура.

Озвучено изменение отношения к участникам СВО. Проявивших себя офицеров необходимо продвигать по службе, в том числе и на гражданке. Чем подтверждается отчасти тезис про кадровые лифты для «обстрелянных» кадров. Инициатива президента по созданию специального фонда поддержки ветеранов СВО и семей погибших.

Акцент на производственно-технологическую сферу. От льготной аренды жилья для сотрудников ВПК и льготной производственной ипотеки до серьезной подготовки миллиона специалистов технологической сферы в ближайшие 5 лет. Новый режим работы промышленных кластеров, поддержка заказами и субсидиями от государства. Скорее всего, мы видим создание новой плановой экономики на рыночных рельсах. Чем-то это напоминает китайскую модель.

Требуется изменение уголовных норм, касающихся экономических преступлений. Необходима декриминализация экономики и деофшоризация. Бизнес должен действовать в российской юрисдикции – это базовый принцип.

Страна плавно переходит в новый национально ориентированный формат.poslanie putin 2021

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия переходит в новый формат
banner-cik-min Россия переходит в новый формат
banner-rfsv-min Россия переходит в новый формат
expert-min-2 Россия переходит в новый формат
partners 6
eac_NW-min Россия переходит в новый формат
insomar-min-3 Россия переходит в новый формат
indexlc-logo-min Россия переходит в новый формат
rapc-banner Россия переходит в новый формат