Журналист, эксперт Центра ПРИСП
26.02.2023

Китайская экономика выходит из спячки

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об условиях, из-за которых рынок очень быстро перейдет в состояние острого дефицита нефти

Разгон китайской экономики – крайне «бычий» фактор для мирового рынка нефти. Прошлый год стал первым в этом веке, когда нефтепереработка в Китае, крупнейшем импортере нефти, снизилась. Величина этого снижения по году – 0,5 млн барр, достаточно значительна. Основной провал пришелся на летние месяцы: как раз на тот период, когда мировой рынок нефти заливался стратрезервами США до 1 млн барр в день. Два этих фактора, дававшие дополнительный навес в 1,5 млн барр в день не смогли обрушить цены на нефть, весь год они оставались на высоких уровнях.

Экономика Китая агрессивно выходит из спячки. Темпы продажи стратегической нефти США заметно снизились. ОПЕК+ продолжает перевыполнять сделку, ограничивающую добычу. Россия добровольно сокращает поставки с марта на 0,5 млн барр в сутки. В таких условиях рынок очень быстро перейдет в состояние острого дефицита нефти, со всеми вытекающими по цене.

siriya neftyanue vyshki

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Китайская экономика выходит из спячки
banner-cik-min Китайская экономика выходит из спячки
banner-rfsv-min Китайская экономика выходит из спячки
expert-min-2 Китайская экономика выходит из спячки
partners 6
eac_NW-min Китайская экономика выходит из спячки
insomar-min-3 Китайская экономика выходит из спячки
indexlc-logo-min Китайская экономика выходит из спячки
rapc-banner Китайская экономика выходит из спячки