Зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
28.02.2023

Горнолыжный курорт Кузбасса получит миллиард рублей на развитие

 

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении около одного миллиарда рублей на развитие туристического комплекса Шерегеш в Кемеровской области.

Это поможет сделать поселок удобным для жителей и туристов, отмечает зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.

Выделение федеральных средств в размере почти одного миллиарда рублей на развитие инфраструктуры поселка — это серьезный шаг, чтобы курорт стал круглогодичным, первым подобным в азиатской части России.

Горный курорт пользуется серьезной популярностью у туристов. Если мы посмотрим статистику посещаемости в последние годы, то она превосходит два миллиона туристов в год. Шерегеш выходит на второе место в России после сочинского Краснополянского кластера. Зимой этот поселок — главная точка притяжения тех, кто любит кататься на горных лыжах, из Сибири и с Дальнего Востока. Это место с уникальной природой и этнографической спецификой, но загрузка в летний период пока достаточно скоромная.

Горная Шория, место где находится Шерегеш, обладает уникальной спецификой природы, культуры, поразительной красотой горного района, сопоставимого по экологическим условиям с соседствующим горным Алтаем. Горные шорцы — этнически близкие родственники алтайцев. Это место дает возможности поразительных горных прогулок, трекингов, сплавов по быстрым рекам, посещения пещеры, с которой связана история появления снежного человека — йети, музея традиционной деревянной архитектуры горных народов Сибири и музея ГУЛАГа в Горной Шории. Это место просто предоставляет возможность подышать горным воздухом, насладиться природой, проникнуть в сохранившуюся этнографическую специфику. Все это доступно для тех, кто посещает Шерегеш летом.

Препятствием для развития этого курорта, обеспечения его пропускной способности является слабость инфраструктуры, изношенность и ограниченность коммунальных сетей, дефицит качественных дорог в окрестностях Шерегеша. Правительство выделяет значительные федеральные средства, чтобы осознанно компенсировать недостатки и сделать ключевой горный курорт Сибири максимально удобным для туристов и самих жителей.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/kabmin-vydelil-okolo-milliarda-rubley-na-razvitie-kurorta-sheregesh

stroika razvitie gorod min

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Горнолыжный курорт Кузбасса получит миллиард рублей на развитие
banner-cik-min Горнолыжный курорт Кузбасса получит миллиард рублей на развитие
banner-rfsv-min Горнолыжный курорт Кузбасса получит миллиард рублей на развитие
expert-min-2 Горнолыжный курорт Кузбасса получит миллиард рублей на развитие
partners 6
eac_NW-min Горнолыжный курорт Кузбасса получит миллиард рублей на развитие
insomar-min-3 Горнолыжный курорт Кузбасса получит миллиард рублей на развитие
indexlc-logo-min Горнолыжный курорт Кузбасса получит миллиард рублей на развитие
rapc-banner Горнолыжный курорт Кузбасса получит миллиард рублей на развитие