Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
01.03.2023

Возмущаться строго возбраняется, или Защита свободы слова

 

В Великобритании внимательно следят за «свободой слова». При Кабинете Министров создано подразделение быстрого реагирования, существует Отдел по борьбе с дезинформацией Департамента цифровых технологий. Кроме этого, есть еще и специализированное армейское подразделение, которое участвует в борьбе «с неверным пониманием и неправильный трактовкой правительственных санитарных мер».

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о том, как цензуру выдают за заботу о гражданах.

Нет, это не цензура. По мнению британских политиков, это забота о тупых гражданах. Вообще, мне очень нравится на Западе это доброе отеческое высокомерие. Мы у вас все отберём и всего лишим ради вашего же блага, потому что сами вы не понимаете вообще ничего.

Правительственные структуры и военные получили поручения противодействовать дезинформации и «вредным нарративам от предполагаемых экспертов». Существует мониторинг социальных сетей, сбор данных, делаются снимки экрана, их направляют в Кабинет Министров. Ну а затем отдельные чиновники используют все это плюс подготовленные материалы и ответы для опровержения критики своей политики.

При этом полиция получила право налагать штрафы на авторов некоторых высказываний. Ну и, конечно, разгонять массовые собрания. Помните, Гайд-Парк, вы можете собираться, кого-то критиковать – как выяснилось, можете, но не очень. А в социальных сетях возмущаться вообще строго возбраняется. Настолько, что к этому привлекают армейских деятелей.

Но нам, конечно, скажут: «Вы не понимаете, это другое».

smi gazety anons daidzhest min

 
Партнеры
politgen-min-6 Возмущаться строго возбраняется, или Защита свободы слова
banner-cik-min Возмущаться строго возбраняется, или Защита свободы слова
banner-rfsv-min Возмущаться строго возбраняется, или Защита свободы слова
expert-min-2 Возмущаться строго возбраняется, или Защита свободы слова
partners 6
eac_NW-min Возмущаться строго возбраняется, или Защита свободы слова
insomar-min-3 Возмущаться строго возбраняется, или Защита свободы слова
indexlc-logo-min Возмущаться строго возбраняется, или Защита свободы слова
rapc-banner Возмущаться строго возбраняется, или Защита свободы слова