Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
01.03.2023

Отменить и запретить – самое простое

 

Парламентарии предложили заменить Всероссийские проверочные работы (ВПР) на другой инструмент проверки качества подготовки учащихся. С такой инициативой к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой обратилась первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. По ее словам, новый механизм должен, в первую очередь, отвечать запросам и интересам педагогического сообщества. На данный момент в этой сфере применяются международные методики. Парламентарий подчеркивает, что вопрос создания отечественной системы особенно актуализировался в последнее время. По словам родителей и учителей, избыточные проверки лишают школьников мотивации и интереса к учебному процессу. Даже самые активные и инициативные учащиеся не в состоянии справиться с постоянным стрессом.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август - об инициативе депутатов по поводу Всероссийских проверочных работ для школьников.

Громкие инициативы представителей политических партий имеют шанс на популярность, когда основаны на реальной проблеме, а ЕГЭ и ВПР именно из этой горячей области вопросов.

Другое дело, что зачастую такие инициативы ярко загораются, но не всегда становятся рабочей программой. Та же история с ВПР уже звучала в СРЗП пару лет назад. Но выборы – это одна история, а работа действующих законодателей – другая.
Хочется верить, что это серьезный «подход к снаряду» и желание улучшить систему. Понятно же, что принцип «отменить и запретить» прост до неприличия. Всегда сложнее найти адекватное решение, не ломая систему и давая ей развиваться.

Об этом не раз говорили и в ОП РФ. По мнению председатель комиссии Общественной палаты по развитию образования и просветительской деятельности Натальи Кравченко, нужна не просто система оценки качества образования, но и ответ на вопрос, чему и как нужно учить наших детей в современном мире.

«Сегодня нам критически важно сформировать у подрастающего поколения инженерное мышление, технологическую, естественно-научную грамотность, деятельностный патриотизм как желание участвовать в развитии своей страны. Нам нужно поколение с инженерным мышлением – пусть не все в итоге выберут профессию инженера, ученого и станут изобретателями, но все без исключения смогут получить базовую настройку человека-творца, способного браться за решение сложных задач, находить нестандартные решения в любой сфере деятельности. Это важно для страны», - считает Наталья Кравченко.

На мой взгляд, стоит задуматься об улучшении того, что есть и работает, чем тратить весомые бюджетные средства на очередное изобретение велосипеда, пересаживаться на который будет сложно и детям, и родителям, и педагогам. Тут рубить с плеча опасно, важно глубоко исследовать вопрос и не навредить, особенно детям.

Да и в целом система образования сейчас это живое сообщество, с которым возможен диалог и политиков, и общественников. Изменения назрели. Вопрос, какие, зачем и каким путем.

А так, учитывая, что любая контрольная стресс и напряжение, не предложат ли политики в заботе о детях вскоре и это отменить совсем?

shkola ege ekzamen

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отменить и запретить – самое простое
banner-cik-min Отменить и запретить – самое простое
banner-rfsv-min Отменить и запретить – самое простое
expert-min-2 Отменить и запретить – самое простое
partners 6
eac_NW-min Отменить и запретить – самое простое
insomar-min-3 Отменить и запретить – самое простое
indexlc-logo-min Отменить и запретить – самое простое
rapc-banner Отменить и запретить – самое простое