Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
01.03.2023

Юные украинские пацифисты: русский привкус уличного бунта

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о подростковой субкультуре в России и на Украине.

Вчера представители молодежной субкультуры «ЧВК Редан», которая приобрела всего за пару дней широчайшую популярность на Украине, устроили антивоенные акции в нескольких украинских городах. На публикуемых в соцсетях видео - в основном русскоязычная Полтава и далеко не совсем русскоязычное Ровно.

Этот феномен требует глубокого осмысления. В России, оказывается, есть источники «мягкой силы», работающие настолько эффективно и эффектно, что не снилось никакому украинскому ЦИПСО. Появившаяся в нашей стране подростковая субкультура, оказывается, серьезно влияет и на украинских отроков, которые организовали сегодня едва ли не первый за последние девять лет политический ивент, спроектированный по российским лекалам.

Да-да, в этой возрастной категории русские источники вдохновения не вызывают у украинского юношества ни ненависти, ни отторжения. А все потому, что у этих молодых людей с Украины кумирами оказались их российские сверстники, сетевые «звёзды». И проповедуемый этими ребятами образ жизни, мысли и действия каким-то удивительным образом оказались близки и российским подросткам, и украинским.

Есть гипотеза, что бесконфликтность между российской и украинской частями этого сообщества обусловлена отсутствием в поле обсуждения... общей травмирующей истории. Ну, неинтересны им ни исторические достижения великих укров, ни завоевания и победы Российской Империи и Советского Союза. А есть у этих ребят общее тревожное настоящее и, возможно, общее небезнадежное будущее.

«Никогда мы не будем братьями», говорите? Мы-то, так называемые «взрослые», может быть, и нет, а они на «небратьев» ну никак не похожи...

protest kulaki

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Юные украинские пацифисты: русский привкус уличного бунта
banner-cik-min Юные украинские пацифисты: русский привкус уличного бунта
banner-rfsv-min Юные украинские пацифисты: русский привкус уличного бунта
expert-min-2 Юные украинские пацифисты: русский привкус уличного бунта
partners 6
eac_NW-min Юные украинские пацифисты: русский привкус уличного бунта
insomar-min-3 Юные украинские пацифисты: русский привкус уличного бунта
indexlc-logo-min Юные украинские пацифисты: русский привкус уличного бунта
rapc-banner Юные украинские пацифисты: русский привкус уличного бунта