Политолог, эксперт Центра ПРИСП
03.03.2023

ЕР ожидают перемены

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о старте предварительного голосования «Единой России» и проекте «ПолитСтарт».

Пар­тия, судя по за­яв­ле­ни­ям Алек­сандра Си­дя­ки­на и Ан­дрея Тур­ча­ка, про­дол­жа­ет курс на об­нов­ле­ние, на­ча­тый несколь­ко лет на­зад, по­это­му бу­дут некие из­ме­не­ния. Пред­ва­ри­тель­ное го­ло­со­ва­ние «Еди­ной Рос­сии» бу­дет про­хо­дить по мо­де­ли, ко­гда лю­бой за­ре­ги­стри­ро­ван­ный из­би­ра­тель мо­жет при­нять уча­стие в вы­бо­ре кан­ди­да­тов от пар­тии, ко­то­рым она до­ве­рит вы­дви­же­ние в де­пу­та­ты того или ино­го уров­ня. С уче­том плот­но­го, де­я­тель­но­го во­вле­че­ния пар­тии в под­держ­ку бе­жен­цев и но­вых тер­ри­то­рий, в фор­ми­ро­ва­ние гу­ма­ни­тар­ной по­мо­щи, в под­держ­ку бой­цов на ли­нии бо­е­во­го со­при­кос­но­ве­ния, ко­то­рые за­щи­ща­ют стра­ну, а та­к­же учи­ты­вая само ко­ли­че­ство де­пу­та­тов всех уров­ней, ко­то­рые по­шли доб­ро­воль­ца­ми, мы уви­дим зна­чи­тель­но бо­лее вы­со­кую ак­тив­ность сре­ди как кан­ди­дат­ско­го со­ста­ва, так и го­ло­су­ю­щих. По­это­му ис­то­рия бу­дет от­ли­чать­ся от преды­ду­щих го­дов.

Кон­ку­рен­ция, ду­маю, бу­дет пре­иму­ще­ствен­но в тех ре­ги­о­нах, где про­хо­дят вы­бо­ры де­пу­та­тов за­ко­но­да­тель­ных со­бра­ний, по­сколь­ку это при­вле­ка­ет боль­ше вни­ма­ния, чем вы­бо­ры в му­ни­ци­па­ли­те­тах, хотя та­кие тоже в стране бу­дут. Сто­ит упо­мя­нуть, что, с уче­том опы­та преды­ду­ще­го еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния, сра­зу по­сле пред­ва­ри­тель­но­го го­ло­со­ва­ния ЕР сто­ит ждать ак­тив­но­сти дру­гих пар­тий в элек­то­раль­ном клю­че в тех же са­мых ре­ги­о­нах.

Пар­тия «Еди­ная Рос­сия» объ­яви­ла о со­зда­нии но­во­го про­ек­та по по­ис­ку ли­де­ров – «По­лит­Старт», в рам­ках ко­то­ро­го пла­ни­ру­ет­ся при­влечь в ЕР ве­те­ра­нов СВО, а та­к­же во­ен­ных кор­ре­спон­ден­тов и во­лон­те­ров, лю­дей с ак­тив­ной граж­дан­ской по­зи­ци­ей и опы­том де­я­тель­но­сти на бла­го Ро­ди­ны. Да, мы ви­дим, что все пар­тии так или ина­че за­ни­ма­ют­ся по­ис­ком но­вых лиц с по­нят­ной по­ли­ти­че­ской по­зи­ци­ей. И здесь, ко­неч­но, в рам­ках об­нов­ле­ния, с уче­том но­вых об­сто­я­тельств на­шей жиз­ни, люди с та­ким опы­том, без­услов­но, мо­гут при­нять уча­стие. Ведь об этом го­во­рил пре­зи­дент. Он го­во­рил, что долж­ны быть вы­стро­е­ны со­ци­аль­ные лиф­ты для участ­ни­ков СВО, для чле­нов их се­мей. И здесь пар­тия идет в ло­ги­ке вы­пол­не­ния по­ру­че­ний пре­зи­ден­та. И я ду­маю, что в рам­ках но­во­го про­ек­та хо­тят не толь­ко об­но­вить со­став ак­ти­ви­стов и сто­рон­ни­ков, но и вы­стро­ить пар­тий­ные лиф­ты для тех, у кого есть ам­би­ции, опыт, кто мо­жет себя ре­а­ли­зо­вать в элек­то­раль­ных про­цес­сах.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/proekt-politstart-pomozhet-uchastnikam-predvaritelnogo-golosovaniya-edinoj-rossii-i-stanet-partijnym-liftom/

edinayarossiya

 
Партнеры
politgen-min-6 ЕР ожидают перемены
banner-cik-min ЕР ожидают перемены
banner-rfsv-min ЕР ожидают перемены
expert-min-2 ЕР ожидают перемены
partners 6
eac_NW-min ЕР ожидают перемены
insomar-min-3 ЕР ожидают перемены
indexlc-logo-min ЕР ожидают перемены
rapc-banner ЕР ожидают перемены