Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
04.03.2023

Сербию пытаются вырвать из-под российского крыла

 

Президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам страны заявил о шантаже со стороны Европы. По его словам, в ЕС заявляют об отзыве всех инвестиций и изоляцией Сербии, если не будет признана независимость Косово. Однако Вучич подчеркнул, что не намерен идти на такой шаг и допустить вступление Косово в ООН.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о ситуации, в которой сегодня оказалась Сербия.

Сербия находится в окружении стран-членов ЕС и НАТО и не имеет свободного выхода к международным территориальным водам, к свободному воздушному пространству. Она полностью ограничена в контактах с внешним миром, в том числе с Россией. И помощь российского государства в сербской борьбе за свои права, за уважение к своей территориальной целостности ограничивается дипломатическими шагами.

Сейчас мы не можем организовать какие-то взаимовыгодные коммерческие взаимодействия, тем более военную помощь. Напомню, что даже самолет министра иностранных дел Сергея Лаврова не впустили, Белград закрыл для него воздушное пространство. Поэтому ни наземным, ни воздушным путем Россия не может поставлять Сербии технику или иную помощь. Евросоюз «выкручивает руки» Александру Вучичу, потому что есть такая возможность.

С другой стороны, президент Сербии неоднократно говорил о том, что видит будущее своей страны в Евросоюзе, поэтому движения в эту сторону являются официальной позицией. При этом сербам не хотелось бы вступать в НАТО, но без этого нельзя стать членом ЕС. И для первого, и для второго требуют признать независимость Косово.

Не исключаю, что Вучичу все-таки придется это сделать с учетом невозможности поддержки от России. Но националистические группировки и сильная оппозиция в Сербии не простят ему это решение. И тогда Вучича будут ждать новые проблемы на его политическом пути.

Евросоюз будет продавливать свои решения и дальше требовать признать независимость Косово, будут провокации на границе Сербии с попытками ввести туда вооруженные силы НАТО. Поскольку Россия не может оказать поддержку Вучичу, этим будут пользоваться.

Глава Сербии делает попытки держать ситуацию под контролем. Например, недавно он заявил, что будет покупать истребители не в России, а во Франции. Но неясно, насколько хватит у него дипломатических возможностей обыграть все в свою пользу. В случае неудачи ясно, что сербскому государству поставят новое проевропейское руководство, которое пойдет по антироссийскому курсу, как те же Чехия или Польша. Это входит в планы ЕС, в планы Брюсселя, которые будут пытаться выполнить. К тому же, всем известно, что в Сербии существует и прозападная оппозиция.

Вопрос в том, сколько удастся Вучичу маневрировать в сложившихся обстоятельствах. Мы видим, что провокации против него растут постоянно, как это было весь прошлый год с серьезными обострениями на границе Косово. К сожалению, ситуация для Сербии очень сложная. И, вероятнее всего, ее вырвут из-под российского крыла.

Ранее опубликован на: https://riafan.ru/23918081-virvat_iz_pod_rossiiskogo_krila_politolog_ob_yasnil_v_chem_slozhnost_situatsii_vuchicha

serbiya flag pixniocom

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сербию пытаются вырвать из-под российского крыла
banner-cik-min Сербию пытаются вырвать из-под российского крыла
banner-rfsv-min Сербию пытаются вырвать из-под российского крыла
expert-min-2 Сербию пытаются вырвать из-под российского крыла
partners 6
eac_NW-min Сербию пытаются вырвать из-под российского крыла
insomar-min-3 Сербию пытаются вырвать из-под российского крыла
indexlc-logo-min Сербию пытаются вырвать из-под российского крыла
rapc-banner Сербию пытаются вырвать из-под российского крыла