Президент Центра ПРИСП
03.03.2023

Вспомнить опыт ММГ и ДШМГ ПВ КГБ СССР времён Афганской войны

 

Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о нападении украинских диверсантов на Брянскую область и необходимости использовать опыт прошлого для противодействия подобным попыткам в будущем.

Безусловно, это теракт, президент абсолютно прав. Расстрелян гражданский автомобиль, убит мужчина, ранен мальчик (а мальчишка – молодец, герой). И совершен этот теракт в глубоком тылу от линии боевого соприкосновения.

Кто бы это не сделал: укронационалисты, предатели из числа россиян или иностранные наёмники, ответить должны и исполнители, и организаторы теракта. И не только непосредственные организаторы, а весь преступный нацистский террористический режим, захвативший власть на Украине.

Но нам ещё нужно разобраться в целях, причинах и последствиях действий, совершенных противником как на местности, так и в информационном пространстве. Соответствующим структурам необходимо сделать из этого, что называется, уроки и выводы.

Не имея правдивой и точной информации, мне сложно дать объективную оценку произошедшему. Но есть несколько вопросов и размышлений.

1. Как мог случиться безнаказанный прорыв группы террористов через государственную границу России? А это именно граница с нашим непосредственным противником, а не административная граница субъектов РФ, на территории которых проводится СВО. И эта граница должна не только охраняться, но и защищаться. Только 28 февраля на коллегии ФСБ Президентом В.Путиным были поставлены конкретные задачи: «Под особым контролем Пограничной службы ФСБ должен находиться российско-украинский участок государственной границы. Сейчас там развёрнута группировка, в которую входят подразделения пограничных органов, авиации, ФСБ, Вооружённых Сил и Росгвардии. Ваша задача – поставить заслон на пути диверсионных групп, пресекать попытки незаконного провоза на территорию России оружия и боеприпасов».

В своё время Погранвойска выполняли и служебно-боевые, и оперативно-служебные задачи. Сейчас это не Войска, а Служба. Способна ли она выполнять боевые задачи?

Хотя РИА Новости пишут, что, по сообщению ФСБ РФ «во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар».

Как же было в Погранвойсках раньше? Приведу примеры из жизни нашего поколения без учета авиации, морчастей, минбатов и прочего. ДШГ и ММГ Погранвойск КГБ СССР выполняли боевые задачи в Афганистане, защищая границу Союза. ММГ и погранзаставы защищали границы Республики Таджикистан. Погранотряды особого назначения и ММГ линейных погранотрядов защищали и госграницу, и административные границы субъектов РФ в период проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики по ликвидации бандформирований сепаратистов и международных террористов.

Так уж случилось (думаю, что это совпадение), но сегодня 54-я годовщина начала трагических событий на Уссури и подвига наших пограничников.

Возможно, нужно вернуться к практике наличия в Погранслужбе (коль уж провели реформу и ликвидировали войска) частей и подразделений, способных выполнять служебно-боевые задачи хотя бы до подхода, согласно планов взаимодействия, частей ВС РФ.

2. Совершён теракт, это так. Но кем, какой боевой единицей? Это диверсионная группа или диверсионно-разведывательная? Цели и задачи у них несколько разнятся. Достигли ли они своих задач или наши своими действиями этого не допустили? Впрочем, пусть спецслужбы разбираются, что нацисты хотели взорвать, разведать, подготовить и т.п.

Но одну диверсию многие из нас видели в соцсетях. Это диверсия информационная, психологическая – видео нацистов из нашего населённого пункта. Они ее совершили.

3. Совершена и другая информационная и психологическая диверсия. По соцсетям прошла волна лживой информации, выдаваемой за правду (осознанно и неосознанно). Тут и школьный автобус расстрелян, и несколько убитых, и несколько дрг действует, и численность их большая, и подразделения ВСУ им на помощь выдвинулись. Много всякого понаписано. Причём «повелись» на эту дезу даже некоторые опытные бойцы информационного фронта и тоже стали двигать эту дезу дальше.

Перед этим разгонялась провокационная информация про убийства пробниками духов и о взрывных устройствах, завернутых в денежные купюры. Да, нужно проявлять бдительность, но все ли из нас отдают себе отчёт, что продвигая (по любой причине) такую лживую информацию, непроверенную информацию мы становимся соучастниками этих диверсий.

4. Хотя это скорее не размышление, а вывод.

Необходимы мобилизация и переход на военное положение каждого на своём месте, будь то человек военный или мирный, независимо от места службы или работы.

«Все для фронта, все для победы» – это не просто лозунг, но и образ жизни наших дедов. Это должно стать законом жизни и для нашей победы.

sssr gerb

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вспомнить опыт ММГ и ДШМГ ПВ КГБ СССР времён Афганской войны
banner-cik-min Вспомнить опыт ММГ и ДШМГ ПВ КГБ СССР времён Афганской войны
banner-rfsv-min Вспомнить опыт ММГ и ДШМГ ПВ КГБ СССР времён Афганской войны
expert-min-2 Вспомнить опыт ММГ и ДШМГ ПВ КГБ СССР времён Афганской войны
partners 6
eac_NW-min Вспомнить опыт ММГ и ДШМГ ПВ КГБ СССР времён Афганской войны
insomar-min-3 Вспомнить опыт ММГ и ДШМГ ПВ КГБ СССР времён Афганской войны
indexlc-logo-min Вспомнить опыт ММГ и ДШМГ ПВ КГБ СССР времён Афганской войны
rapc-banner Вспомнить опыт ММГ и ДШМГ ПВ КГБ СССР времён Афганской войны