Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
03.03.2023

Оформит ли Шольц Германии колониальный статус?

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о возможных последствиях визита германского канцлера Олафа Шольца в Вашингтон.

Канцлер Германии Шольц прибыл в Вашингтон. Сегодня он встретится в Белом доме с президентом США Джо Байденом. Одним из главных вопросов, предложенных к обсуждению, будет возможный перенос некоторых предприятий немецкой военной промышленности в США. Таким образом Америка реализует свой план по реиндустриализации и восстановлению утраченных компетенций в сфере высокотехнологичных производств.

О том, что такой пункт присутствует в повестке, сообщило агентство Bloomberg. В сообщении приведена цитата неназванного источника из числа немецких чиновников, имевших непосредственное отношение к подготовке американо-германского саммита.

Если заявленная «релокация» получит подтверждение, мир столкнется с невиданной ранее формой неоколониализма. Чудовищный для народа Германии смысл этой сделки, по большому счёту, тот же, что лежал в основе договоренностей вождей африканских племен, которые в прошлые века активно участвовали в поставках «живого товара» – рабов – на американские плантации.

Вряд ли после этого глубоко символического акта Германия будет иметь основания считаться независимой державой. Она станет первой западноевропейской колонией США. Процесс, начавшийся подрывом газопровода «Северный поток», получит свое логическое завершение.

sholc min

 
Партнеры
politgen-min-6 Оформит ли Шольц Германии колониальный статус?
banner-cik-min Оформит ли Шольц Германии колониальный статус?
banner-rfsv-min Оформит ли Шольц Германии колониальный статус?
expert-min-2 Оформит ли Шольц Германии колониальный статус?
partners 6
eac_NW-min Оформит ли Шольц Германии колониальный статус?
insomar-min-3 Оформит ли Шольц Германии колониальный статус?
indexlc-logo-min Оформит ли Шольц Германии колониальный статус?
rapc-banner Оформит ли Шольц Германии колониальный статус?