Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев
03.03.2023

Фиаско оппонентов Эрдогана

 

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – об угрозе раскола оппозиционной коалиции в Турции перед объявлением даты президентских выборов.

Заседание оппозиционной Национальной коалиции, которое прошло 2 марта, закончилось фиаско. Ей не только не удалось определить единого кандидата путем консенсуса, но она фактически находится на грани распада, когда до выборов осталось совсем ничего.

5 лидеров согласились с кандидатурой лидера Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу, в то время как лидер Хорошей партии (İYİ) Мераль Акшенер точного ответа не дала. Она попросила время для консультаций со своими однопартийцами.

Все это вызвало раскол в обществе. Часть оппозиции обвиняет Акшенер в затягивании процесса выбора кандидата, другая часть обвиняет Кылычдароглу в игнорировании общественного мнения. Сразу после собрания коалиции Акшенер созвала своих заместителей и направила приглашение всем главам региональных отделений партии прибыть в Анкару.

Это создает проблему, так как 10 марта ожидается официальное объявление 14 мая как даты выборов. В оппозиции же нет ясности по поводу того, сколько кандидатов будет выдвинуто и будет ли существовать Национальная коалиция в нынешнем виде. Все это затягивает процесс в тот момент, когда электорат нуждается в определенности.

Все это странно, так как единство вокруг Кылычдароглу не является неожиданностью. Поэтому неясно, почему у İYİ не было плана B. Неясно, почему партия не вышла из коалиции раньше, если ее позиция игнорировалась и до этого. Но и блокирование Кылычдароглу двух самых популярных кандидатов (Имамоглу и Яваша) тоже осложняет ситуацию.

Ясно только то, что кандидатура Кылычдароглу – решенное дело. Но ее эффективность зависит от дальнейших действий Хорошей партии.

turciya voennye

 
Партнеры
politgen-min-6 Фиаско оппонентов Эрдогана
banner-cik-min Фиаско оппонентов Эрдогана
banner-rfsv-min Фиаско оппонентов Эрдогана
expert-min-2 Фиаско оппонентов Эрдогана
partners 6
eac_NW-min Фиаско оппонентов Эрдогана
insomar-min-3 Фиаско оппонентов Эрдогана
indexlc-logo-min Фиаско оппонентов Эрдогана
rapc-banner Фиаско оппонентов Эрдогана