Журналист, эксперт Центра ПРИСП
04.03.2023

Экономика Китая в режиме «ON»

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о главной особенности китайской экономики и ее влиянии на цены на рынке сырья

Особенность Китая – умение включать и выключать гигантскую экономику щелчком рубильника. И сейчас он вновь в режиме «On».

Китайская промышленность восстанавливается самыми высокими темпами за десятилетие. Индекс менеджеров по закупкам обрабатывающей промышленности (PMI) в феврале составил 52,6 пункта – это самый высокий показатель с 2012 года.

Экономический бум подтверждается и другими опережающими индикаторами: восстановлением авиационного и дорожного трафика, закупками сырья, стабилизации рынка недвижимости.

Резкий выход экономики Китая из первых ковидных локдаунов в 2020 году сопровождался ралли на рынке сырья. Есть надежда на возобновление роста цен на ресурсы и в этом цикле. Медь – один из базовых металлов промышленности, цены на нее оторвалась от локального «дна» в 7 тысяч долларов за тонну, и металл уже стоит более 9 тысяч. Выход цен к 11 тысячам долларов (исторический максимум) станет ярким лакмусом нового сырьевого ралли, а это само по себе способно подтолкнуть цены вверх и на другие ресурсы.

dengi metal

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Экономика Китая в режиме «ON»
banner-cik-min Экономика Китая в режиме «ON»
banner-rfsv-min Экономика Китая в режиме «ON»
expert-min-2 Экономика Китая в режиме «ON»
partners 6
eac_NW-min Экономика Китая в режиме «ON»
insomar-min-3 Экономика Китая в режиме «ON»
indexlc-logo-min Экономика Китая в режиме «ON»
rapc-banner Экономика Китая в режиме «ON»