Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
05.03.2023

Феномен Сталина

 

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников - об отсутствии объективной оценки деятельности И.В. Сталина.

Ровно 70 лет назад 5 марта 1953 года на 75-м году жизни скончался Генеральный секретарь ЦК КПСС Иосиф Виссарионович Сталин. С тех пор «много мусора нанесло на его могилу», но много и живых цветов.

Я помню, как в начале 80-х граждане СССР активно раскупали портреты Сталина, сделанные народными умельцами кустарным способом. Изображения вождя можно было видеть и на лобовых стеклах автобусов, и на почетных местах во многих квартирах. Власти не препятствовали.

Все изменилось в 1985-м. Дискредитация Сталина была одним из важнейших элементов пропагандистской системы по уничтожению Советского Союза. И кто-то, начитавшись толстых и тонких журналов, дрогнул. Но добрая половина нации сохранила духовную верность генералиссимусу и его идеям.

А что сегодня? По разным оценкам из социологических отчетов можно вывести усредненную цифру антисталинистов – 20%. Власть старается не вмешиваться в полемику вокруг вождя. Официальных оценок его деятельности, по сути, нет.

В результате в общественном сознании мы имеем настолько многоликий образ И.В.Сталина, что впору проводить всероссийскую научную конференцию по фиксации действительно объективных фактов его деятельности.

Возможно, придется отвечать на такие вопросы как:

- Был ли биологическим отцом Сталина великий русский путешественник генерал Н. М. Пржевальский? И тут внешнее сходство не является достаточным аргументом.

- Действительно ли российские спецслужбы с ранней юности опекали Иосифа Джугашвили и потом помогали ему в процессе укрепления личной власти в 20-е и 30-е годы? Царский генерал Алексей Алексеевич Игнатьев, он же «красный граф», видимо, не единственный из «глубинного русского государства» кто участвовал в политической судьбе Сталина.

- Что стало причиной смерти вождя? Злонамеренное отравление или естественная усталость организма? И так далее.

Для нас же очевидно следующее. Никогда Россия не была так успешна и сильна, как при Сталине. Вот где масса примеров для иллюстрации роли личности в истории. На мой взгляд, сталинские подходы к управлению должны войти в учебники по менеджменту. Даже с учетом того, что мир сильно изменился. Но классика вечна.

sssr gerb

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Феномен Сталина
banner-cik-min Феномен Сталина
banner-rfsv-min Феномен Сталина
expert-min-2 Феномен Сталина
partners 6
eac_NW-min Феномен Сталина
insomar-min-3 Феномен Сталина
indexlc-logo-min Феномен Сталина
rapc-banner Феномен Сталина