Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП
06.03.2023

Юбилей как способ повышения самооценки

 

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов - о роли юбилеев в жизни российских городов.

Летом этого года городу Перми исполняется 300 лет. Но под знаком юбилея пройдет практически весь год. К 300-летию Перми строятся, создается и реконструируется достаточно много объектов. В их числе школы, больницы, дороги и транспортные развязки, происходит реконструкция мостов, объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Строится новый зоопарк, галерея и многие другие объекты.

Конечно, такой юбилей – серьезный политический драйвер как для самого региона, так и для его руководства. Большие юбилейные даты, которые были на слуху за последние 25 лет, это 800-летие Москвы в 1997 году, 300-летие Санкт-Петербурга в 2003 году, тысячелетие Казани в 2005 году и 800-летие Нижнего Новгорода в 2018-м.
Мы видим, как после каждого такого юбилея преображаются города. Я своими глазами видел, как изменилась Казань к тысячелетию. Там построили и метро, и стадионы, и мосты, и новый аэропорт и так далее. Что-то подобное сейчас происходит с Нижним Новгородом. Очень хочется верить, что примерно такой же толчок для дальнейшего развития даст 300-летний юбилей городу Перми.

О серьезности намерении губернатора Махонина достойно провести этот юбилей говорит, во-первых, то, что к этому мероприятию приковано внимание самого высокого федерального руководства. Оргкомитет возглавляет вице-премьер Чернышенко, насколько я знаю Махонин сделал официальное приглашение на празднование юбилея Президенту России.

Во-вторых, это насыщенная программа празднования. Причем, мероприятиями федерального масштаба. Порядка двадцати федеральных мероприятий пройдет в Перми в этом году.

Из самых важных, наверно, стоит отметить форум «Россия спортивная держава», который пройдет в сентябре, также в Перми пройдет «Российская студенческая весна», Международный фестиваль детских фильмов, большой социокультурный проект «Белые ночи на Каме». Из культурных мероприятий я бы еще выделил летний Кубок КВН. Пермь последние несколько лет является столицей КВН, а команда из Перми - действующий чемпион России. Очевидно, что в год 300-летия к Перми приковывается очень много внимания.

В этой истории есть еще один интересный аспект. В этом году 300-летний юбилей отмечает ещё и город Екатеринбург. Но в Екатеринбурге, на мой взгляд, очень скромно подходят к этому поводу, там и близко нет такого масштаба, как в Перми. Хотя Екатеринбург (в советские времена Свердловск) всегда позиционировался как более крупный и развитый во всех отношениях город, чем Пермь. Несмотря на то, что они находятся рядом, конкуренция между этими регионами и их столицами безусловно есть, но ментально она пока не в пользу пермяков.

На мой взгляд, многие пермяки на екатеринбуржцев и на Екатеринбург смотрят ну, скажем так, снизу вверх, даже с неким почтением и благоговением. Стараются во многом какие-то вещи взять себе в пример. Однако, это не всегда оправдано. Перми тоже есть что предъявить в свою пользу, и предстоящий юбилей даст эту возможность.

Подготовка к 300-летнему юбилею, мне кажется, у Перми выстроена лучше, более интересно. Да и действующие лица более статусные и программа насыщеннее. Думаю, все это позволит через некоторое время пермякам, скажем так, подравняться в менталитете с жителями Свердловской области, жителям Перми – к Екатеринбургу. И уже восточные соседи Перми не смогут смотреть на нее свысока, как это зачастую происходит сейчас.

stroi lider reiting min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Юбилей как способ повышения самооценки
banner-cik-min Юбилей как способ повышения самооценки
banner-rfsv-min Юбилей как способ повышения самооценки
expert-min-2 Юбилей как способ повышения самооценки
partners 6
eac_NW-min Юбилей как способ повышения самооценки
insomar-min-3 Юбилей как способ повышения самооценки
indexlc-logo-min Юбилей как способ повышения самооценки
rapc-banner Юбилей как способ повышения самооценки