Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП
06.03.2023

Регионы не должны брать на себя функции силовых структур

 

2 марта украинские диверсанты проникли на территорию Брянской области, убив двух человек, и ранив 10-летнего мальчика. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом.

Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов – о том, кто ответственен за охрану государственных границ и защиту населения от террористов.

Все, что произошло в Брянской области, никак не относится к компетенции региональных властей. Это компетенция силовых структур. Создание дружин на территориях приграничных регионов в любом случае носит вспомогательный характер. Что сделали бы дружинники в случае, если заходит группа, вооруженная автоматами, гранатометами и так далее?

Я считаю, что произошедшее губернатора Брянской области Александра Богомаза касается косвенно. Защита населения от вторжений террористов – это все-таки зона ответственности федеральных силовых структур, включая ФСБ, которая губернаторам ни в коей мере не подчиняется. У нас достаточно силовых структур, регионы не должны брать на себя их функции, да и они сами им этого не позволят.

Единственное – можно отметить, что губернатор должен отвечать за восстановление, возмещение ущерба, выплату каких-то компенсаций семьям погибших и раненым. Но это последствия, это то, что уже после нападения.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/gubernator-otvechaet-za-vozmeshhenie-ushherba-zashhita-naseleniya-ot-vtorzhenij-kompetentsiya-silovyh-struktur/

svecha pamyat

 
Партнеры
politgen-min-6 Регионы не должны брать на себя функции силовых структур
banner-cik-min Регионы не должны брать на себя функции силовых структур
banner-rfsv-min Регионы не должны брать на себя функции силовых структур
expert-min-2 Регионы не должны брать на себя функции силовых структур
partners 6
eac_NW-min Регионы не должны брать на себя функции силовых структур
insomar-min-3 Регионы не должны брать на себя функции силовых структур
indexlc-logo-min Регионы не должны брать на себя функции силовых структур
rapc-banner Регионы не должны брать на себя функции силовых структур