Председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член СПЧ
06.03.2023

Барьер для русских на выборах в Латвии

 

3 марта латвийский сейм в первом чтении проголосовал за поправки в закон о предвыборной агитации, которые предписывают использовать в избирательной кампании в Латвии исключительно государственный язык. Агитация на русском языке может быть запрещена.

Содержание данного законопроекта прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод

Идеи установить запрет на агитацию на русском языке на выборах в Латвии появились в националистических политических кругах еще лет пять назад. Процесс ускорился именно сейчас на гребне глобальной русофобии, ставшей мейнстримом западной политики.

Латвия четко и порой с опережением следует данному вектору. Запрет образования на русском языке, закрытие русскоязычных СМИ, давление на гражданских активистов, которые воспринимаются как пророссийские, вплоть до возбуждения уголовных дел и арестов. Латвийский сейм проголосовал за поправки в закон о предвыборной агитации в первом чтении. Думаю, дальнейший процесс пойдет как по маслу и запрет на агитацию на русском языке будет наложен. Законодателей не смущает, что данные меры являются по сути дискриминационными по отношению к русским, проживающим на территории Латвии.

Согласно открытым источникам, около 25 % жителей страны - русские. 37 % считают русский язык родным. Интересы, культурные права, доступ к информации русских будут проигнорированы. Данный шаг серьезно снижает открытость избирательной системы Латвии.

Стоит также учесть, что в Латвии проживает 182 тысячи «неграждан», которые лишены права голоса на выборах.

mir vybor karta min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Барьер для русских на выборах в Латвии
banner-cik-min Барьер для русских на выборах в Латвии
banner-rfsv-min Барьер для русских на выборах в Латвии
expert-min-2 Барьер для русских на выборах в Латвии
partners 6
eac_NW-min Барьер для русских на выборах в Латвии
insomar-min-3 Барьер для русских на выборах в Латвии
indexlc-logo-min Барьер для русских на выборах в Латвии
rapc-banner Барьер для русских на выборах в Латвии