Политолог, автор канала «KOAL KOAL»
07.03.2023

«24 часа – большой срок для политики»

 

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о разрешении кризиса в турецкой объединенной оппозиции.

Кризис турецкой объединенной оппозиции разрешен. Его итогами стали: возращение в коалицию Акшенер, восстановление ее репутации, согласие İYİ (Хорошая партия) c кандидатурой Кылычдароглу, объявление об участии его в выборах.

Но важнее всего то, что весь этот процесс показал, что выборы являются промежуточной отсечкой. Выборы – это далеко не цель, а инструмент. Самое сложное оппозицию ждет после выборов. В стратегическом смысле она нуждалась в системе сдержек, которая позволила бы удерживать контроль над движением. Что-то мне подсказывает, что мы еще неоднократно будем свидетелями столкновения кемалистов и «хорошистов» и создания основы новой парламентской системы (если ее удастся создать) в лице CHP (Народно-республиканская партия) как главной левоцентристской и İYİ как главной правоцентристской партии Турции. Отсюда вытекает такой накал.

Особенность и «странность» этим выборам придает то, что в условиях президентской республики оппозиция ведет политику в логике парламентской республики. Все думают о том, с чем они выйдут после выборов. Во многом с этим и был связан выход Акшенер из Национальной коалиции и ее возвращение за «стол» при условии вице-президентства Яваша и Имамоглу. Пытаясь смотреть на весь процесс глазами функционеров Хорошей партии, я прихожу к выводу, что они думали о будущем и репутационных потерях в случае проигрыша Кылычдароглу. Они избегали риска и стремились к максимализации успеха. Это и легло в основу формулы Акшенер: если им не удалось снести старый дом, они решили укрепить его фундамент точечными и недорогими решениями.

Кризисы не только разрушают неэффективные практики, но и отрезвляют и подталкивают к корректировкам. Собрание 2 марта привело к тупику, выход из которого предполагал смену фокуса при сохранении доминирующего фрейма – кандидатства Кылычдароглу. Чтобы избежать коллективного риска (к тому же оформленного подписями 6 лидеров), Хорошая партия была вынуждена пойти на риск индивидуальный.

Лично Акшенер могла потерять все. Отток голосов в пользу других партий и отсутствие компенсации из-за дефицита сильного кандидата внутри партии были реальными угрозами. Но уже сейчас веру в победу могут потерять проэрдогановские избиратели. Это и создает основную коммуникационную интригу: какой блок сможет доказать своему электорату, что обладает реальной силой?

Закончить я хочу словами важного для Турции политика Сулеймана Демиреля: «24 часа – большой срок для политики».

shahmaty2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «24 часа – большой срок для политики»
banner-cik-min «24 часа – большой срок для политики»
banner-rfsv-min «24 часа – большой срок для политики»
expert-min-2 «24 часа – большой срок для политики»
partners 6
eac_NW-min «24 часа – большой срок для политики»
insomar-min-3 «24 часа – большой срок для политики»
indexlc-logo-min «24 часа – большой срок для политики»
rapc-banner «24 часа – большой срок для политики»