Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
07.03.2023

Тайваньский кризис: варианты развития

 

США намерены продать Тайваню вооружение на 619 миллионов долларов из-за давления со стороны КНР. Как сообщает Reuters, поставки включают в себя ракеты для флота F-16.

Такое развитие событий неудивительно, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Напомню, что на прошедшей неделе начались две сессии: одновременно заседает комитет Народного политического консультативного совета Китая и Всекитайское собрание народных представителей. Это важнейшее событие государственной жизни КНР. Будут избирать и председателя страны республики, его заместителей, руководство госсовета. Ожидается принятие решения по реформе системы управления, поправки в Конституцию, то есть, крупнейшие изменения. Беспрецедентное для последнего времени переизбрание на третий срок Си Цзиньпина.

На этом фоне мы видим нарастание напряжения по американо-китайской линии. В США параллельно прошел съезд правых консерваторов, где звучали призывы усилить давление на Китай. И в целом Соединенные Штаты понимают, что их главный соперник – КНР. А то, что происходит в отношениях с Россией сейчас является либо разминкой, либо ложной атакой.

Огромное количество ресурсов и резервов Пентагона растрачивается на украинском направлении. Куда более важным будет Тайвань. И чем больше США «тонет» в кризисе на Украине, тем больше проигрывает остров. Долго это продолжаться не может, с одной стороны. С другой – американское общество устает от украинского конфликта, достаточно посмотреть на медийное пространство. Поддержка Киева среди избирателей тает, а китайский вектор становится все более активным. С нарастанием предвыборной гонки Китай будет все больше использоваться как внешнеполитический вызов, угроза безопасности США, на этом будут играть.

Весьма вероятно, что попытка не затягивать китайско-тайваньскую проблему приведет к тому, что Америка пойдет на обострение в этом кризисе. Возможна провокация с объявлением независимости Тайваня, попытка легитимировать остров как самостоятельное государство с желанием спровоцировать военное столкновение. Если этого не произойдет, в США опасаются, что на следующих выборах в Тайване победит партия (какая-то), которая сейчас хорошо движется в эту сторону. Если это случится, после 2025-го года речь пойдет о мирном воссоединении КНР и острова, а американцы полностью проиграют в этом регионе. Поэтому сейчас им важно спровоцировать кризис, к которому идет подготовка.

Символично, что США поставляет вооружение Тайваню именно в момент двух государственных сессий. Америка принимает решения о выделении новых денег и ресурсов на остров. В нынешних условиях для Вашингтона сумма в 619 миллионов не такая уж критичная, не возникнет напряженности в том, чтобы наращивать объем средств при необходимости. Хоть в 10 раз, хоть в 20. Поставки будут нарастать, как и возможность спровоцировать горячую фазу конфликта в районе Тайваньского пролива. При этом сам Китай заинтересован в том, чтобы решить вопрос мирно.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23925301-politolog_solonnikov_rasskazal_o_dvuh_vozmozhnih_variantah_razvitiya_taivan_skogo_krizisa

hod konem shahmaty

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Тайваньский кризис: варианты развития
banner-cik-min Тайваньский кризис: варианты развития
banner-rfsv-min Тайваньский кризис: варианты развития
expert-min-2 Тайваньский кризис: варианты развития
partners 6
eac_NW-min Тайваньский кризис: варианты развития
insomar-min-3 Тайваньский кризис: варианты развития
indexlc-logo-min Тайваньский кризис: варианты развития
rapc-banner Тайваньский кризис: варианты развития