Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике
09.03.2023

О федеральных задачах южноуральских промышленников

 

Челябинская область одной из первых включилась в механизм промышленной ипотеки, об этом на заседании регионального Союза промышленников и предпринимателей напомнил Алексей Текслер. Челябинский губернатор отмечалось также, что большинство крупных предприятий региона успешно выполняет государственный оборонный заказ. В то же время обострилась кадровая проблема. И эта проблема на протяжении всего 2022 года для промышленников была важнейшей.

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов - о вопросах, которые обсуждались на заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Темы, которые обсуждаются на заседаниях Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, имеют очень высокую степень взаимосвязи с политикой федерального уровня.

Так сложилось исторически. Особенностью подхода собственников и управляющих Южноуральских заводов является то, что такие люди как Рашников, Струков, Гончаров не просто обсуждают федеральные законы, затрагивающие работу их предприятий. Члены СПП хотят это сделать лучше, чем ожидается в среднем по заводам и фабрикам страны.

А лучше ты это можешь сделать, только если понимаешь как сильные стороны уже принятых ранее решений, так и то, что в любом анализе относится к рискам, возможностям и иной раз к обнаружившимся уязвимостям.

В этот раз в Абзаково до критики правительства речь не заходила. Но в том, что касается подготовки кадров, рабочих кадров, федеральная политика должна выходить на новый уровень. Только один пример - необходимость изменения Трудового кодекса для привлечения студентов системы среднего специального профессионального образования на действующие производства. Когда-то, безусловно, вредные. Но жизнь-то не стоит на месте.

Попробую вместе с коллегами по Госдуме и Совету Федерации сделать своего рода управленческое продолжение по мотивам сюжета кинофильма «Весна на Заречной улице».

Необходимость перемен не только к рабочим профессиям относится. Надо менять подходы и к сотрудничеству предприятий с системой высшего образования и не только в спецзаказе на инженеров, но и на лаборантов и диссертантов, если хотите.

Позволю себе процитировать одно высказывание в самом конце встречи на дружеском обеде, которое сделал один из людей, сидевших во главе стола: «Как же вовремя вы к нами пришли, Алексей Леонидович, на позицию губернатора». Доклад Алексея Текслера запомнился мне тремя моментами:

- предложением к промышленникам активно работать с университетами;

- требованием ни откладывать на послезавтра то, что в части экологии должно быть сделано завтра;

- просьбой продолжать помогать мобилизованным с Южного Урала и членам их семей.

И да, мы будем дружить со Свердловской областью как Союзами промышленников, так и Университетами. Об этом я говорил с Дмитрием Александровичем Пумпянским. В середине марта в Москве пройдет встреча, посвященная совместным научным проектам.

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О федеральных задачах южноуральских промышленников
banner-cik-min О федеральных задачах южноуральских промышленников
banner-rfsv-min О федеральных задачах южноуральских промышленников
expert-min-2 О федеральных задачах южноуральских промышленников
partners 6
eac_NW-min О федеральных задачах южноуральских промышленников
insomar-min-3 О федеральных задачах южноуральских промышленников
indexlc-logo-min О федеральных задачах южноуральских промышленников
rapc-banner О федеральных задачах южноуральских промышленников