Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
11.03.2023

Политик vs военачальник

 

Западные издания сообщают о различии в позициях украинского президента Владимира Зеленского и главы ВСУ Валерия Залужного в отношении ситуации в Артемовске. Якобы генерал просил вывести войска из города, чтобы они не попали в котел, а президент требовал стоять до конца.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о противоречивых позициях руководителей украинского государства.

С одной стороны, наверно, ВСУ целесообразнее отступить и передислоцироваться на более удобную для обороны позицию. Скажем, ближе к Краматорску и Константиновке. Артемовск уже давно в оперативном окружении, все линии коммуникаций и снабжения простреливаются, не только российской артиллерией, но и минометами. Думаю, Залужный и настаивает на том, чтобы отвести войска из этой мышеловки.

С другой стороны, Зеленский оценивает эту ситуацию как политик. И ему надо держать мину при плохой игре, а такое отступление крайне негативно было бы воспринято, во-первых, на Западе. Мы видим, что и в Европе, и в США поддержка Киева снижается, и если Запад увидит, что та помощь, которая предоставляется Украине - не в коня корм, как говорится, то это снижение будет более существенным. Тем более, что не нужно забывать, что уже началась избирательная кампания по выборам президента, и тему Украины активно используют и Байден, и Трамп. Очевидно, чем хуже дела на Украине, тем более усиливаются позиции Трампа. Зеленский не может этого допустить, так как он, безусловно, является ставленником демократа Байдена.

Во-вторых, отступление, конечно, существенно подорвет моральный дух вооруженных сил Украины и всего украинского общества, которому совсем недавно обещали, что они вот-вот будут на Абрамсах въезжать в Москву и пить кофе на набережной в Крыму. А этого и близко нет.

Отсюда и разные позиции. Зеленский исходит из политической точки зрения, а Залужный – с военной. А с военной точки зрения держать Артемовск катастрофично. В этом котле постоянно перемалываются резервы украинской армии.

Скорее всего, в ближайшие несколько недель Артемовск падет. Либо будет неконтролируемое бегство, которое может привести к еще большим негативным последствиям для ВСУ. В ходе преследования неорганизованных войск Российская армия и ЧВК «Вагнер» могут подойти намного ближе к Славянску и Краматорску. Либо будет все-таки организованный вывод.

По сути, Украина сейчас находится в позиции цугцванга, когда каждый следующий шаг делает ситуацию еще хуже.

socialniy konflikt

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Политик vs военачальник
banner-cik-min Политик vs военачальник
banner-rfsv-min Политик vs военачальник
expert-min-2 Политик vs военачальник
partners 6
eac_NW-min Политик vs военачальник
insomar-min-3 Политик vs военачальник
indexlc-logo-min Политик vs военачальник
rapc-banner Политик vs военачальник