Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
13.03.2023

Какой состав Госдумы считается правомочным?

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, как размышление об абстрактной юридической задачке привело к открытию очередной неопределенности

Еще в эпоху позапрошлой нормальности, т.е. до пандемии COVID-19, отечественный политикум стали наполнять слухи о предстоящей грандиозной перестройке властной архитектуры. И начаться она должна была якобы с проведения досрочных выборов Госдумы.

Публичные эксперты активно распространяли эту версию, оставляя, впрочем, за скобками юридическую механику такого сценария. Проблема в том, что для проведения досрочных парламентских выборов, необходимо досрочное прекращение полномочий действующего состава парламентариев. А тут есть детали, в которых, как водится, и спрятан дьявол.

В отличие от муниципального и регионального уровня власти, где закон предусматривает для представительных органов возможность самороспуска (досрочного прекращения своих полномочий), для Государственный Думы такая процедура «ребята, звонили серьёзные люди, — расходимся» не предусмотрена. Конечно, на игровом столе всегда может появиться «джокер» политической юриспруденции — Конституционный суд РФ, который с его любовью к политической целесообразности и эволютивному толкованию («Это раньше было нельзя, а сейчас можно и даже нужно!») сможет обосновать такой самороспуск, но мы всё же задумались о менее оригинальных решениях.

Например, если Госдума остаётся в неправомочном составе. С одной стороны, это логично, с другой, практика обкатана на региональном и муниципальном уровне. Дело за малым — разобраться в том, какой состав Госдумы является правомочным, и когда эта правомочность заканчивается.

Один освободившийся мандат (смерть, сложение полномочий, уход на несовместимую с мандатом должность), конечно, не делает весь состав палаты неправомочным. И два. И три. А десять? А пятьдесят?

Когда мы стали задавать эти вопросы коллегам, начиналось все всегда одинаково — снисходительное хмыкание и сочувствующий взгляд. А вот дальше реакции разнились: одни, не найдя однозначного аргументированного ответа, прячась за шуточками, всячески уворачивались от ответа, другие — глубокомысленно мычали и признавали наличие «дыры», третьи — соглашались в отсутствии однозначного ответа, но пытались при помощи логики и позиций Конституционного суда РФ сформулировать критерии. Последний вариант, кстати, довольно интересный.

Постановление Конституционного суда РФ от 12.04.1995 N 2-П:

Конституция РФ не установила требований к численному составу избранных парламентариев, при котором палаты Федерального Собрания вправе осуществлять свои конституционные полномочия. В этих условиях представительный характер Государственной Думы и легитимность принимаемых законов могут быть гарантированы только истолкованием понятия «общее число депутатов» как конституционного их числа — 450 депутатов Государственной Думы.

Принятые большинством от данного числа решения во всех случаях учитывают волю представителей не менее чем половины избирательного корпуса, вследствие чего наличие вакантных мандатов депутатов не может сказаться на итогах голосования.

Аргумент интересный, но не даёт прямого ответа на вопрос, к тому же позицию сложно назвать свежей, — и конституционная реальность изменилась, и закон сейчас иной.

В общем, решили мы за разъяснением того, какой же состав Госдумы является правомочным, обратиться в ЦИК России, — ведь именно этот орган по закону назначает и организует повторные выборы, если Госдума избрана или осталась в неправомочном составе.

Большое спасибо комиссии за оперативный ответ! Правда, он нас немного обескуражил.

Ответ подписан начальником одного из управлений аппарата, а не членом ЦИК России. Были бы мы чувствительны к византийскому символизму, посчитали бы, что члены комиссии не до конца уверены в изложенной позиции и потому решили от неё отстроиться, прикрывшись сотрудником аппарата. Но мы не чувствительны к византийскому символизму.

Помимо формы немного удивило содержание. Впрочем, у него есть неоспоримое преимущество — каждый читающий поймёт что-то своё.

Разъяснение смотрите здесь

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Какой состав Госдумы считается правомочным?
banner-cik-min Какой состав Госдумы считается правомочным?
banner-rfsv-min Какой состав Госдумы считается правомочным?
expert-min-2 Какой состав Госдумы считается правомочным?
partners 6
eac_NW-min Какой состав Госдумы считается правомочным?
insomar-min-3 Какой состав Госдумы считается правомочным?
indexlc-logo-min Какой состав Госдумы считается правомочным?
rapc-banner Какой состав Госдумы считается правомочным?