Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
13.11.2018

Сергей Фургал борется с единороссами

 

Глава Хабаровского края Сергей Фургал дал отрицательное заключение на предложенный парламентом законопроект, обязывающий губернатора согласовывать назначения на ряд должностей в правительстве. Он назвал инициативу депутатов пиар-ходом. Стоит отметить, что поправки в закон были внесены по инициативе фракции "Единая Россия".

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов считает, что пока о конфликте Законодательной думы и губернатора речи не идет. Он не исключает, что, учитывая предстоящие в 2019 г. выборы в парламент региона, единороссовское большинство пытается повысить статус депутата, в том числе для привлечения в партию потенциальных кандидатов и усиления позиции партии в регионе.

Действия единороссовского большинства в региональном парламенте имеют политические цели, учитывая предстоящие в 2019 году выборы депутатов закдумы. Есть понимание, что позиции партии рухнули. Их нужно возвращать. «Единая Россия» в следующем году может получить мало мандатов, и тот пиар, о котором сказал Фургал, – это пиар не для избирателей, а для Москвы, что «Единая Россия» ведет работу, и для потенциальных кандидатов, которые хотят баллотироваться в облдуму. Будет сильная конкурентная борьба. Будут заходить на выборы новые люди. Процентов на 80 состав изменится. И ситуация заставляет «Единую Россию» работать силой, хитростью.

Разногласия регионального парламента и губернатора нельзя назвать «витком войны» между ними. Предложение закдумы направлено на выстраивание конструктивного диалога с властью и повышение статуса депутата. Парламент – это коллективный государь. Поэтому сам конфликт заложен по определению еще в римском праве. Люди, которых избирал народ, должны государю вносить какие-то вопросы от народа. При этом они должны достигать некого консенсуса. И предложение парламента – это шаг системной работы по повышению статуса депутатов. Личного конфликта ни у кого с губернатором не будет. Многие Фургала знают и по работе в закдуме, и по работе в Госдуме. Личного неприятия к нему нет.

Полностью материал на: http://m.club-rf.ru/27/detail/2769

Furgal Habarovsk

 
Партнеры
politgen-min-6  Сергей Фургал борется  с единороссами
banner-cik-min  Сергей Фургал борется  с единороссами
banner-rfsv-min  Сергей Фургал борется  с единороссами
expert-min-2  Сергей Фургал борется  с единороссами
partners 6
eac_NW-min  Сергей Фургал борется  с единороссами
insomar-min-3  Сергей Фургал борется  с единороссами
indexlc-logo-min  Сергей Фургал борется  с единороссами
rapc-banner  Сергей Фургал борется  с единороссами