Журналист, эксперт Центра ПРИСП
13.03.2023

SVB был слишком хорош

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородниково банкротстве одного из самых «прогрессивных» банков Америки. 

Если бы в США была ВДНХ, то там должен был быть павильон Silicon Valley Bank (SVB): банк с рейтингом AAA, вкладывался в стартапы, здравоохранение, крипту, кредитовал свыше 60% всей солнечной генерации. В общем, был за все хорошее и против всего плохого. За это Forbes поставил SVB на 15-е место лучших банков Америки, а Bloomberg включил в индекс гендерного равенства.

Рухнувший за пару дней SVB был слишком хорош, поэтому и стал сакральной жертвой американского финсообщества, накопившего уже более 0,5 трлн долларов убытков от обесценения ценных бумаг. Это обесценение – следствие ястребиной политики ФРС. Однако буквально за пару дней ведомство «переобулось». С целью погасить панику банкам США открыты кредитные линии сроком на год под залог ценных бумаг, а рынок фьючерсов ставит на то, что ФРС перестанет увеличивать ставки.

На фоне банковского кризиса проблемы инфляции в США ушли на второй план, что и требовалось. Следующим шагом должен стать перезапуск QE, который, конечно, будет «не QE» как в 2019 году.

dengi metal

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 SVB был слишком хорош
banner-cik-min SVB был слишком хорош
banner-rfsv-min SVB был слишком хорош
expert-min-2 SVB был слишком хорош
partners 6
eac_NW-min SVB был слишком хорош
insomar-min-3 SVB был слишком хорош
indexlc-logo-min SVB был слишком хорош
rapc-banner SVB был слишком хорош