Журналист, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2023

Игры в санкции на рынке нефти

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородниково замене российской нефти в Европе российскими нефтепродуктами. 

Игры как бы в санкции продолжаются как со стороны России, так и со стороны Европы при активной поддержке стран Ближнего Востока и Азии. Российский дизель де-юре ушел из Европы, и он бы замещен дизелем из Индии и Китая – традиционных покупателей российской нефти. Кроме того, освободившуюся нишу заняло топливо Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция) новые рынки сбыта российских нефтепродуктов.

Де-факто Россия продолжает питать топливом Европу, но по дороге появились посредники, а логистическое плечо удлинилось, что повысило издержки. Отчасти США добились своих целей: из-за усложнения торговых и логистических схем конкурентоспособность российской нефти (для Европы) снизилась, и потенциально рынок расчищен для американцев.

Однако все эти схемы работают, пока рынок нефти и нефтепродуктов сбалансирован, а добыча и переработка нефти (в т.ч. в США) растет. Как только на глобальном рынке появится дефицит нефти и нефтепродуктов (а это дело времени) начнет искрить, а дисконты на российскую нефть испарятся.

siriya neftyanue vyshki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Игры в санкции на рынке нефти
banner-cik-min Игры в санкции на рынке нефти
banner-rfsv-min Игры в санкции на рынке нефти
expert-min-2 Игры в санкции на рынке нефти
partners 6
eac_NW-min Игры в санкции на рынке нефти
insomar-min-3 Игры в санкции на рынке нефти
indexlc-logo-min Игры в санкции на рынке нефти
rapc-banner Игры в санкции на рынке нефти