Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2023

Перспектива продовольственного кризиса в ЕС

 

Несмотря на нарастающий кризис, власти европейских стран пока не намерены отказываться от «зеленой повестки». При этом новые экологические стандарты, по оценкам правительства Нидерландов, могут привести к закрытию до трети всех ферм.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что фермеров в Европе не услышат, поскольку у них нет серьезного политического влияния.

У них нет политического ресурса, скажем, как у промышленников, хотя даже те, напомню, были во многом проигнорированы европейскими политиками, когда их лишили доступа к российским углеводородам. Исключением во всем Евросоюзе может стать разве что Польша. Во-первых, в этой стране сельское хозяйство играет немаловажную роль. Во-вторых, Варшава все активнее в последние годы демонстрирует собственное мнение, которое расходится с Брюсселем. Если в вопросе сокращения использования удобрений не будет фигурировать российский фактор, то Польша будет пытаться уклониться от обязательств по отказу от такого сырья.

Отчасти Варшаву можно купить, предложив ей новые дотации и компромиссы по давним спорам (начиная от конфликтов в правовом поле, заканчивая мигрантами). Но этого хватит лишь для того, чтобы восточноевропейская страна не поднимала шум внутри ЕС и не провоцировала других, пытаясь склонить их отказаться от политики сокращения использования удобрений. Сама же Варшава делать этого не будет. Что же до остальных стран, то их руководство будет игнорировать последствия такого недальновидного решения, подорожание продуктов для населения политиков не остановит.

Материал полностью на: https://baltnews.com/ehnergonezavisimost/20230315/1025909847/Radi-dekarbonizatsii-ES-gotov-ne-tolko-merznut-no-i-golodat.html

produkty

 
Партнеры
politgen-min-6 Перспектива продовольственного кризиса в ЕС
banner-cik-min Перспектива продовольственного кризиса в ЕС
banner-rfsv-min Перспектива продовольственного кризиса в ЕС
expert-min-2 Перспектива продовольственного кризиса в ЕС
partners 6
eac_NW-min Перспектива продовольственного кризиса в ЕС
insomar-min-3 Перспектива продовольственного кризиса в ЕС
indexlc-logo-min Перспектива продовольственного кризиса в ЕС
rapc-banner Перспектива продовольственного кризиса в ЕС