Политолог, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2023

Мастер-план и газификация Бурятии: смыслы и подтекст

 

15 марта президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Республику Бурятия. В Улан-Удэ состоялось совещание по развитию дальневосточных городов с участием первого лица. Одним из главных решений президента, озвученных в ходе мероприятия, стало начало крупномасштабной газификации регионов Дальнего Востока и обновление жилого фонда в городах региона. 

Значение данной инициативы с точки зрения динамики политического процесса прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

Визит Владимира Путина в Улан-Уде чаще всего рассматривают с точки зрения последствий принятых президентом решений для региональной экономики, экологии или социальной сферы. Фиксация внимания экспертов на этих вопросах вполне обоснована: газификация Бурятии и реновация в Улан-Уде кардинально изменят облик республики (естественно, в лучшую сторону) и существенно повлияют на положение сопредельных регионов.

Однако нельзя забывать и о политических последствиях мероприятия. Даже предварительное одобрение Владимиром Путиным проектов газификации республики и реновации Улан-Уде в рамках мастер-плана дает существенные политические бонусы действующему главе Бурятии Алексею Цыденову. Их условно можно разделить на «внешние» и «внутренние».

Алексей Цыденов и так выделялся среди губернаторского цеха. Бывший заместитель министра транспорта России обладает обширными связями и в кругу чиновников федерального уровня, и среди крупного бизнеса. Очевидно, что ему симпатизируют многие федеральные министры, посещающие республику чуть ли не в еженедельном формате. Кроме того, Цыденову благоволит и Владимир Путин, который за 6 лет не высказал публично ни единого замечания в адрес главы Бурятии.

Во внутренней региональной политике у Алексея Цыденова все более чем стабильно. В прошлом году он переизбрался на второй срок с результатом более 80 процентов голосов. У него есть не только широкая электоральная поддержка, но и солидная народная фан-база.

В этом году в Бурятии пройдут выборы в местное законодательное собрание - Народный Хурал. По мнению экспертов, они завершатся уверенной победой «Единой России», которую в Бурятии возглавляет Цыденов. Основная оппозиционная сила в лице КПРФ, вероятно, будет решать локальные задачи набора достойного результата по партийным спискам и выигрыша на нескольких округах для создания фракции в будущем созыве республиканского парламента. При ограниченных финансовых, медийных и кадровых ресурсах КПРФ в регионе, партия вряд ли сумеет заметно потеснить основных конкурентов.

Тем более, что у Алексея Цыденова и «Единой России» появились после визита президента России дополнительные тузы в колоде. «Единая Россия» теперь смело может оперировать в ходе кампании проведением вожделенного электоратом газа в регион, а также превращением Улан-Удэ в современный город.

gaz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мастер-план и газификация Бурятии: смыслы и подтекст
banner-cik-min Мастер-план и газификация Бурятии: смыслы и подтекст
banner-rfsv-min Мастер-план и газификация Бурятии: смыслы и подтекст
expert-min-2 Мастер-план и газификация Бурятии: смыслы и подтекст
partners 6
eac_NW-min Мастер-план и газификация Бурятии: смыслы и подтекст
insomar-min-3 Мастер-план и газификация Бурятии: смыслы и подтекст
indexlc-logo-min Мастер-план и газификация Бурятии: смыслы и подтекст
rapc-banner Мастер-план и газификация Бурятии: смыслы и подтекст