Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
17.03.2023

Максимов: Бурятию ждет увеличение турпотока

 

15 марта президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Республику Бурятия. В Улан-Удэ состоялось совещание по развитию дальневосточных городов с участием главы государства. Одним из главных решений первого лица, озвученных в ходе мероприятия, стало начало крупномасштабной газификации регионов Дальнего Востока и обновление жилого фонда в городах региона. Значение данной инициативы с точки зрения развития туризма прокомментировал  председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.

Бурятия потенциально обладает высоким уровнем привлекательности для туристов. Помимо традиционно высокого интереса к Байкалу, можно вспомнить и о ощутимых темпах прироста агротуризма, и о развитии локальных культурных брендов (в данном случае можно упомянуть хотя бы фестиваль «Ночь Ёхора» и чемпионат по лепке национальных мясных пирожков-бууз). Гости республики могут увидеть каменную пирамиду, сложенную в память о матери Чингисхана, посетить Иволгинский дацан – крупнейший буддийский монастырский комплекс в России  и ознакомиться с бытом русских старообрядцев в Сибири, побывав в поселениях семейских.

Однако реализовать этот потенциал в полном объеме мешают два фактора. Во-первых, это состояние туристической инфраструктуры и в целом высокая степень изношенности жилого фонда и систем ЖКХ. Во-вторых, экологические проблемы в Улан-Удэ. Многие зарубежные туристы хотели бы приехать в республику зимой, чтобы испытать на себе сибирские морозы. Однако сейчас, по прибытию в аэропорт Байкал, гости республики рискуют в зимние месяцы столкнуться с пеленой едкого смога. Улан-Удэ расположен в безветренной котловине, зимой город накрывает сибирский антициклон. В сочетании с широкими масштабами использования печного отопления (в городе свыше 45 тыс. частных домов, 99% которых обогревают при помощи дров или угля), проблемами с функционированием местной ТЭЦ и использованием самодельного оборудования в бесчисленных частных котельных, это превращает городской воздух в коктейль из десятков опасных для здоровья примесей.

Реализация планов, озвученных в ходе совещания по развитию дальневосточных городов, позволит решить обе эти проблемы. Газификация на фоне крупномасштабного обновления жилого фонда и инфраструктуры придадут мощный стимул развитию туризма в регионе. Способность республиканского руководства грамотно распорядиться предоставленными федеральным центром ресурсами вопросов не вызывает: Алексей Цыденов является одним из немногих губернаторов, к которым у Кремля еще ни разу не возникало никаких серьезных претензий.

baikal led

 
Партнеры
politgen-min-6 Максимов: Бурятию ждет увеличение турпотока
banner-cik-min Максимов: Бурятию ждет увеличение турпотока
banner-rfsv-min Максимов: Бурятию ждет увеличение турпотока
expert-min-2 Максимов: Бурятию ждет увеличение турпотока
partners 6
eac_NW-min Максимов: Бурятию ждет увеличение турпотока
insomar-min-3 Максимов: Бурятию ждет увеличение турпотока
indexlc-logo-min Максимов: Бурятию ждет увеличение турпотока
rapc-banner Максимов: Бурятию ждет увеличение турпотока