Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
18.03.2023

Трудный выбор Сербии

 

В Сербии потребовали отставки призывавшего к санкциям против России министра экономики Раде Басты. Заявление было опубликовано на сайте «Движения социалистов», которое возглавляет директор сербского разведывательного Агентства безопасности и информации Александар Вулин. В политическом объединении утверждают, что стране сейчас как никогда требуется единство, а Баста решил расколоть правительство своими требованиями.

Сохранение позиций в отношении непринятия антироссийских санкций для Сербии действительно принципиально больной вопрос, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Белград поставлен в жесткие условия, при этом Россия ничем помочь не может: ни экономическим, ни военным путем, поэтому приходится заниматься сложной дипломатией в рамках узких возможностей. Более того, озвученное Раде Бастой — объективная ситуация, такое решение рано или поздно придется принять, иначе Сербия долго не выдержит.

У населения Сербии пророссийские настроения очень сильны и подключение к антироссийским санкциям будет вызывать сильную волну недовольства, но у Сербии выбора нет — или она останется, подключившись к санкциям, или ее не будет вообще. И этот выбор ей придется сделать, несколько лет нашей специальной военной операции Сербия не выдержит, она будет уничтожена.

Сербия полностью отрезана от внешнего мира странами, входящими в Евросоюз, НАТО или государствами, стремящимися туда попасть и полностью поддерживающими блокаду России. В том числе в республику не допускают как провоз грузов, так и прилет дипломатов.

Напомню про отмену запланированного на 6-7 июня 2022 года визита в Белград главы МИД РФ Сергея Лаврова. Тогда Болгария, Черногория и Северная Македония отказались пропускать российский спецборт через свое воздушное пространство. Поэтому Сербия находится в патовой ситуации — никто из внешнего мира помочь не может, а сама страна продержится в таком режиме недолго.

Сербия поддается Западу постепенно шаг за шагом в течение этого года, это очень тонкая дипломатическая игра Вучича. Он постоянно сдает по миллиметру, сантиметру, метру, пытаясь удержать глобальные ситуации и не допустить: войны в Косово, введения в Сербию натовского KFOR (Международная миссия НАТО в Косово), установления в Сербии пронатовского, проевропейского режимов. Что будет, если он эти маленькие уступки не будет делать?

Давление на Сербию будет продолжаться в любом случае, даже если Белград введет санкции против Москвы. США намерены установить в стране русофобский режим, полностью ориентированный на Вашингтон и Брюссель, а задача Александра Вучича на данный момент попросту выигрывать время.

Материал полностью на: https://dzen.ru/a/ZBBK-C04D1pF4yiG

serbiya flag pixniocom

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Трудный выбор Сербии
banner-cik-min Трудный выбор Сербии
banner-rfsv-min Трудный выбор Сербии
expert-min-2 Трудный выбор Сербии
partners 6
eac_NW-min Трудный выбор Сербии
insomar-min-3 Трудный выбор Сербии
indexlc-logo-min Трудный выбор Сербии
rapc-banner Трудный выбор Сербии