Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
20.03.2023

Мнение французов Париж не интересует

 

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политическом кризисе во Франции и вариантах развития событий

Vive la république!

Политический кризис во Франции из-за повышения пенсионного возраста рискует привести к смене правительства страны - такое может создаться впечатление после новостей о вотуме недоверия Французскому правительству, голосование по которому должно состояться в ближайшие дни. На самом деле вряд ли такой вариант развития событий возможен. Да, вопрос принципиальный, и у гражданского общества Франции большие претензии к руководству страны из-за этого, но это не приведёт к смене политического курса государства. По крайней мере, до следующих выборов.

Кто бы что ни говорил, но во Франции различные многотысячные демонстрации, забастовки, погромы не затрагивают политических устоев Пятой Республики. Это политическая система, присущая западному миру: демонстративная демократичность, гласность, а когда дело доходит до жизненно важных для граждан вопросов, глас народа никто не собирается слушать – элиты будут уверены в своих позициях и силе.

Конечно, исключения бывают – вспомнить хотя бы, что не так давно по историческим меркам Францией управляли левые, и вопросы пенсионного возраста, социальных гарантий и профсоюзов стояли у них на первом месте. Последним из таких правителей был Франсуа Миттеран, который и снизил в своё время пенсионный возраст до 60 лет – дальше пошло постепенное свёртывание социальных гарантий французов. У протестного движения во Франции богатая история, и иногда протест влиял на политический курс государства. Но сомневаемся, что это про нынешнюю ситуацию. По крайней мере, до следующих выборов никаких политических потрясений в Пятой Республике, на наш взгляд, не будет.

ogon faer protest min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мнение французов Париж не интересует
banner-cik-min Мнение французов Париж не интересует
banner-rfsv-min Мнение французов Париж не интересует
expert-min-2 Мнение французов Париж не интересует
partners 6
eac_NW-min Мнение французов Париж не интересует
insomar-min-3 Мнение французов Париж не интересует
indexlc-logo-min Мнение французов Париж не интересует
rapc-banner Мнение французов Париж не интересует