Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
23.03.2023

Блестящий текст практикующего политтехнолога

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о книге Виктора Согомоняна «Политика как сюжет».

Все книги делятся на два типа: одни хочешь рекомендовать, другие — нет. Причём к последним, помимо пустышек и дрянноты, относятся и шикарности. Такие не хочется рекомендовать исключительно из жадности, — глубину авторских наблюдений и ценность разбросанных по страницам идей прячешь от остальных, чтобы наслаждаться смысловым допингом на эксклюзивных условиях. Книга Виктора Согомоняна «Политика как сюжет» как раз из таких. И я бы ни за что не стал рекомендовать этот блестящий текст, ограничившись индивидуальным восторгом и публично умничая тезисами из прочитанного, если бы не три обстоятельства.

Во-первых, половина удовольствия от книги — её обсуждение с соседями по информационному пузырю.

Во-вторых, откровенное неверие в умственное трудолюбие. Половина клюнувших на заголовок «сдуется» на первых десяти страницах. Всё же предисловие, написанное Оксаной Викторовной Гаман-Голутвиной – это хороший тест на серьёзность намерений читателя. Но и дальше расслабляться не придётся. Маклюэн, Лотман, Делёз, Пропп, Арендт, Водак, Бодрийяр, Постман, Эко, Макки — далеко не полный список авторов, на чьи концепты опирается автор. Где-то тут отсеется ещё половина из тех, кто зайдёт дальше предисловия. Зато оставшимся достанется самое интересное.

Отталкиваясь от идеи Тарда о превращении толпы в публику, и развивая идею «общества спектакля», автор фиксирует экранификацию современности.

Подобно тому, как появление печатного станка переформатировало социальную жизнь, определив её смысловые и технологические параметры, на наших глазах произошёл второй подобный мегасдвиг. Доминирование видеоконтента и его «кинематографичность» кодируют то, как мы воспринимаем реальность, конструирует наши картины мира. Экран становится универсальным медиумом. Именно на экране протекает публичная жизнь. Это неизбежно порождает «сюжетизацию» политики. Политика становится сюжетом, а «экранные» характеристики (зрелищность, драматичность, яркость) становятся для неё определяющими. Ловко сконструированный предвыборный сюжет часто не просто перевешивает, но и вообще подменяет фигуру политика.

Политическое «кино» всегда побеждает политическую рациональность. Автор подробно разбирает предпосылки и последствия возникновения «экранного» универсума, тезаурус и структуру сюжета, а также на примере 12 политиков из разных стран разбирает успешный опыт инструментализации сюжета.

Что интересно, в первых призывах российских политтехнологов было много выходцев из КВН. Эти ребята прекрасно понимали логику драматургии, умело конструировали сюжетные миражи и «давали эмоцию», приводящую избирателя к правильному голосованию. Те из них, кто ещё не ушёл из профессии и не мутировал от диктата табличек, до сих пор ярко ураганят по регионам. Ребята, похоже, наступает ваша эпоха.

Наконец, в-третьих. Автор — интеллектуал. Но интеллектуал-гуманитарий, окуклившийся в своей «башне из слоновой кости» и жонглирующий абстрактной душниной, интересен исключительно таким же кабинетным мечтателям. А вот Виктор Согомонян, — не просто исследователь, он практикующий политтехнолог, «щупавший ручками» материю, о которой пишет. Помимо реализации кучи медийных проектов, Виктор Эрнестович — идеолог армянской оппозиции начиная с революции 2018 года, сидел в кресле пресс-секретаря президента Армении, а ещё рулил президентским офисом. Наложение столь богатого опыта на оптику учёного — уникальное сочетание, позволяющее рассмотреть глубинные сдвиги и течения политического.

В Цеху есть коллеги, обладающие не менее богатым опытом и сопоставимым кругозором, но в силу разных надуманностей, так и не выкристаллизовавших сочетание пережитого и осмысленного в подобную книгу. Хотелось бы, чтобы они, прочитав «Политика как сюжет», — кто-то из несогласия с авторским взглядом, кто-то в развитие его идей, а кто-то из интеллектуальной ревности, — подхватили эстафету и написали что-то столь же крутое.

В общем, если бы не эти три довольно иррациональные причины, чёрта лысого я стал бы рекомендовать к прочтению этот платиновый мастрид политконсультанта.

 

soc seti politika

 
Партнеры
politgen-min-6 Блестящий текст практикующего политтехнолога
banner-cik-min Блестящий текст практикующего политтехнолога
banner-rfsv-min Блестящий текст практикующего политтехнолога
expert-min-2 Блестящий текст практикующего политтехнолога
partners 6
eac_NW-min Блестящий текст практикующего политтехнолога
insomar-min-3 Блестящий текст практикующего политтехнолога
indexlc-logo-min Блестящий текст практикующего политтехнолога
rapc-banner Блестящий текст практикующего политтехнолога