Журналист, эксперт Центра ПРИСП
21.03.2023

Запад надеется, что ни одна из сторон не победит

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об украинском контрнаступлении.

Парадоксально, но по логике СВО после событий осени, когда ВСУ восстановили авторитет и получили дальнобойные системы, компенсирующие часть технологического разрыва с ВС РФ, именно Киеву было бы выгодно взять длинную паузу для обучения гигантского мобилизационного резерва и перехода на структуру НАТО. Россия в свою очередь была бы вынуждена форсировать инициативу и тратить ресурсы в наступлении по целому ряду имиджевых и политических причин. А также военных – не дать Украине возможность спокойно нарастить потенциал.

Однако полноценная зависимость Киева от внешних интересантов заставляет его учитывать западные электоральные циклы и скоротечность медийной повестки. В итоге наступление будет, с учетом всестороннего анонса вряд ли позднее мая-июня. Повлиять на сроки могут задержки ряда поставок, в первую очередь, боеприпасов и авиации.

Удар Киева по флангам Артемовска, о чем сейчас много говорят, вряд ли логичен. Вероятно, накопленные там силы страхуют фронты от обрушения и стерегут ошибки. Но накопленных в районе ВСУ недостаточно для сильного прорыва, а диспозиция на ТВД Киев, скорее, устраивает. Возможен отвлекающий удар.

Разогнанный в начале года канал поставок западной и оставшейся советской техники далее следует своим путем без громких анонсов: ВСУ получает все необходимое вооружение в тот срок, за который успевает его освоить и поставить в строй. Скидки на ограниченность резервов стран НАТО больше не актуальны – решено передавать ресурс действующих армий Альянса в счёт будущих закупок, по частицам с каждой страны. Таким образом, в частности, решен главный вопрос с боеприпасами на ближайшие месяцы.

Схема работает проще, поскольку участники понимают: формирование украинской наступательной группировки в таком масштабе происходит в последний раз. После ее ликвидации придётся изыскивать иные решения для конфликта, хотя и не факт, что переговорные. Номенклатура поставок также говорит о том, что на Западе не готовят комплексное перевооружение ВСУ, а планируют банальное истребление созданной группировки с тяжёлыми потерями для обеих сторон.

Таким образом, подсчеты ресурса наступательной группировки ВСУ из-за серых схем ещё более запутались. Приблизительно можно говорить о 100 тысячах солдат первой линии, 400 танков, до 80% которых советские модели, порядка 1000 бронемашин разного класса, до 60 самолетов. Не фиксируются, но идут поставки сотен грузовых машин под логистику. Показательно, что почти нет данных по артсистемам.

Эта внушительная группировка подразумевает не только новые части, но и сохраненные за зиму ресурсы. Не факт, что она будет использовано полностью в наступление на одном фронте.

От наступления следует ожидать точечных ударов ВСУ по логистике в тылу, диверсий, атак дронов. Вероятны ложные цели и векторы атак. Актуальна опасность перехода ДРГ через границу на Брянском, Курском, Белгородском направлениях.

Среди вариантов наступления:

- удар встык фронтам Вагнеру и Троицку на Горловку;
- удар вдоль границы к северу от Сватово и далее на Луганск;
- попытка форсировать Днепр и даже высадить десант в Крыму;
- удар с Угледара на Волноваху;
- удар на Токмак между Мелитополем и Бердянском;
- прорыв на Мариуполь;
- прорыв запорожского фронта одновременно на нескольких направлениях.

Перспективы наступления. Россия по-прежнему сохраняет доминирование в воздухе, пусть ограниченное и рискованное, но это внушительный резерв. Все направления ударов защищены эшелонированной обороной, которую отрабатывали несколько месяцев. Элитные подразделения ВС РФ зимой не участвовали в боях. Повторение изюмского сценария не предвидится.

В то же время, Украина получает серьезный потенциал для наступления, которого больше не будет. Они будут тщательно выбирать время и место. Но даже достигнув серьезного успеха, никаких победных перспектив киевская армии не имеет.

Контрнаступление ВСУ готовится для сильнейшего истощения обеих армий, не более. Все готово для мясорубки, Запад надеется, что ни одна из сторон не победит.

ukraina armiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Запад надеется, что ни одна из сторон не победит
banner-cik-min Запад надеется, что ни одна из сторон не победит
banner-rfsv-min Запад надеется, что ни одна из сторон не победит
expert-min-2 Запад надеется, что ни одна из сторон не победит
partners 6
eac_NW-min Запад надеется, что ни одна из сторон не победит
insomar-min-3 Запад надеется, что ни одна из сторон не победит
indexlc-logo-min Запад надеется, что ни одна из сторон не победит
rapc-banner Запад надеется, что ни одна из сторон не победит