Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
22.03.2023

В преддверии муниципальных выборов в Санкт-Петербурге

 

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о подготовке к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге.

Подготовка к муниципальным выборам в Санкт-Петербурге началась. В законодательном собрании вскоре будут обсуждать объединение муниципалитетов, о котором говорили ещё два года назад, но из-за других, более важных дел все отложилось. Были разговоры и о полном переносе муниципальных выборов на 2023 год. Но уже ясно, что они состоятся в назначенный срок, в сентябре 2024 года, с новой муниципальной структурой в виде укрупненных муниципалитетов.

Вряд ли системной оппозиции стоит рассчитывать на то, чтобы получить хоть где-то большинство, хотя в отдельных районах, в частности в центре, по-прежнему неплохие шансы у независимых и даже оппозиционных либеральных кандидатов. Они могут взять немалую часть (чуть меньше половины) мест в новых укрупненных муниципальных образованиях, если, конечно, смогут принять участие в самих выборах.

Реформа МО нужна для того:

- чтобы сократить большинство из полутора тысяч питерских муниципальных депутатов, которые не имеют толком полномочий и по сути не ведут никакой деятельности;

- чтобы окончательно вычистить наследие влиятельного в прошлом городского политика Вячеслава Макарова;

- чтобы минимизировать в некоторых районах, где сильна оппозиция, ее влияние.

Поэтому, вероятно, объединить могут несколько муниципалитетов, где большинство имеет «Единая Россия» с одним-двумя МО, где есть представители других политических сил.

Конечно, многое зависит от желания самих партий и кандидатов вести борьбу. При активной кампании те же СРЗП и КПРФ могут взять больше мандатов, чем имеют сейчас. А основной административный удар придется по либеральному лагерю – «Яблоку» и оставшейся от выборов уже далекого 2019 года части либеральных активистов.

voprosy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В преддверии муниципальных выборов в Санкт-Петербурге
banner-cik-min В преддверии муниципальных выборов в Санкт-Петербурге
banner-rfsv-min В преддверии муниципальных выборов в Санкт-Петербурге
expert-min-2 В преддверии муниципальных выборов в Санкт-Петербурге
partners 6
eac_NW-min В преддверии муниципальных выборов в Санкт-Петербурге
insomar-min-3 В преддверии муниципальных выборов в Санкт-Петербурге
indexlc-logo-min В преддверии муниципальных выборов в Санкт-Петербурге
rapc-banner В преддверии муниципальных выборов в Санкт-Петербурге