Политолог, эксперт Центра ПРИСП
22.03.2023

Прямая линия в Мурманске, или Мастер класс общения с людьми

 

21 марта в Мурманской области провели прямую линию губернатора Андрея Чибиса. Своими впечатлениями от нее поделился политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

В минувший вторник в Мурманской области прошла прямая линия с губернатором. Это событие примечательно в первую очередь тем, что во многих отношениях является модельным для прочих регионов. За последние несколько лет Андрей Чибис успел стать человеком, задающим тон и формирующим эталоны для прочих глав регионов в плане открытости.

Мурманская область входит в число немногих субъектов федерации, в которых традиционное «понедельническое» оперативное совещание правительства региона транслируется в прямом эфире. Рабочие поездки Чибиса «на места» всегда предваряют анонсы в соцсетях, а появление губернатора на конкретной территории обязательно сопровождают встречи с жителями в открытом формате. При этом маршрут главы региона может внезапно измениться: Чибис легко корректирует свои планы ради того, чтобы провести внезапно инспекцию объекта или пообщаться с местными жителями.

Приятно отметить, что муниципальные главы либо искренне перенимают коммуникационный стиль Чибиса, либо копируют его, демонстрируя свою принадлежность к команде губернатора. В итоге многие из них уже не первый год на регулярной основе проводят личные встречи и общаются с жителями в онлайн-формате.

Прямая линия 2023 года длилась два с половиной часа, в течение которых губернатор успел ответить почти на 70 вопросов жителей области. По негласной традиции, Чибису во многом пришлось отвечать «за себя и за того парня»: вопросы задавали и по работе ЖКХ на местах, и по глобальным проблемам. Примечательно, что участники прямой линии не концентрировались исключительно на негативе. Много вопросов было задано и относительно проектов развития региона, в том числе относительно перспектив арктического туризма.

Использование онлайн-формата для прямой линии в первую очередь предполагает ее интерактивность. Для политика это обоюдоострый клинок: обратная связь служит источником как рисков, так и возможностей. Впрочем, за последние годы жители успели привыкнуть к тому, что для губернатора нет стоп-тем, и потому никто не пытался использовать прямую линию для явных провокаций. Равным образом никто из зрителей не оставлял комментариев, в которых взахлеб описывал бы свою любовь к главе региона. К чести команды Чибиса, ее представители никогда не пытаются имитировать «народную любовь к губернатору». Однако в ленте сообщений периодически мелькали слова благодарности за конкретные достижения, чаще всего ремонт или постройку очередного детского сада, школы, больницы, завода и т.д. Также губернатору выражали благодарность за меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Часть зрителей выразили признательность за субсидии на строительство индивидуального жилья (оказывается, в Мурманской области можно получить от 1 до 1,15 млн «подъемных» на эти цели). В целом диалог Чибиса с аудиторией можно охарактеризовать как достаточно откровенный и честный.

Показательно, что даже при появлении неудобных вопросов Андрей Чибис сохранял спокойствие и не терял уверенность в себе. Все это указывает на то, что губернатор уверен в правильности своих действий и в том, что поставленные им задачи будут выполнены.

С точки зрения политических перспектив все это может сослужить Чибису добрую службу в следующем году, когда губернатору предстоят очередные выборы. В целом глава региона продемонстрировал, что умеет не только говорить с людьми, но и прислушиваться к ним. Что являет собой приятное исключение в нашей жесткой и иерархичной политической культуре.

televizor televidenie pult tv

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Прямая линия в Мурманске, или Мастер класс общения с людьми
banner-cik-min Прямая линия в Мурманске, или Мастер класс общения с людьми
banner-rfsv-min Прямая линия в Мурманске, или Мастер класс общения с людьми
expert-min-2 Прямая линия в Мурманске, или Мастер класс общения с людьми
partners 6
eac_NW-min Прямая линия в Мурманске, или Мастер класс общения с людьми
insomar-min-3 Прямая линия в Мурманске, или Мастер класс общения с людьми
indexlc-logo-min Прямая линия в Мурманске, или Мастер класс общения с людьми
rapc-banner Прямая линия в Мурманске, или Мастер класс общения с людьми