Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
24.03.2023

Раскол политических элит США

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об Илоне Маске и президентской кампании в США.

То, что Илон Маск является одним из самых авторитетных лидеров общественного мнения в американском, да и целом в западном тоже, обществе, не подлежит сомнению. Естественно, любое его высказывание сразу же становится серьезным информационным поводом. Но при этом симпатии самого Илона Маска, и в этом, мне кажется, уже никто не сомневается, всецело на стороне экс-президента США Дональда Трампа. И вообще — республиканцев. Именно это является для американских демократов наиболее болезненным.

Выходит, человек, обладающий столь обширными ресурсами, в любой момент может все их направить на поддержку кандидата в президенты Америки от республиканцев. Неважно — Рона ДеСантиса или Трампа.

Оказывать какое-то прямое воздействие на бизнес Илона Маска для демократов чревато последствиями. Потому что на каждое действие, как известно, возникает противодействие. Демократы ясно представляют себе, что, шантажируя или как-то иначе прессуя Маска, они, по сути, поступают точно так же в отношении большого числа американских граждан. Что вызовет их большое негодование.

Поэтому прямого нажима на Маска со стороны нынешних американских демократов в Белом доме ждать не стоит. Они, скорее всего, изберут другой путь. И попытаются сделать то, что у них получается лучше всего — путем каких-то манипуляций склонить общественное сознание на свою сторону, дезавуировать высказывания Маска. Или найдут и вытащат на свет с помощью спецслужб какие-то нелицеприятные для Маска «скелеты в шкафу», сделав их достоянием общественности.

Если говорить о нынешних политических элитах США, то они находятся сейчас в состоянии глубокого раскола — что экономические, что политические. Пожалуй, разве что только научные и культурные элиты, включая средства массовой информации, всецело на стороне демократов. Остальные, повторюсь, глубоко расколоты. И с каждым днем это раскол становится все более глубоким. А вот как раз простое американское общество, то самое пресловутое «глубинное государство», оно всецело на стороне как раз республиканцев-консерваторов.

Глубинный американский народ — в целом консерватор, всеми силами стремящийся сохранить свои обычаи и традиции. Которые как раз демократы и пытаются всеми силами ломать и менять. Коль скоро Илон Маск «топит» за республиканцев, думаю, так и есть.

Однако не стоит думать, что поддержка Маском республиканцев, и его тесные связи с некоторыми политическими деятелями высшего эшелона власти в Америке — единственная причина его «непотопляемости». Глобальный Запад же всегда останется Западом, хитрым и изворотливым, ставящим во главу угла исключительно собственную выгоду.

Ранее опубликовано на: https://svpressa.ru/world/article/366380

ilon mask

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Раскол политических элит США
banner-cik-min Раскол политических элит США
banner-rfsv-min Раскол политических элит США
expert-min-2 Раскол политических элит США
partners 6
eac_NW-min Раскол политических элит США
insomar-min-3 Раскол политических элит США
indexlc-logo-min Раскол политических элит США
rapc-banner Раскол политических элит США