Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
23.03.2023

Без стоп-тем и с обратной связью: Чибис на линии

 

21 марта в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. Ее содержание и итоги оценил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Губернатор Андрей Чибис, появившись в Мурманской области, прошел несколько стадий «вхождения в регион». Сначала исполняющий обязанности – направленный президентом в Заполярье федеральный чиновник. Потом только что избранный руководитель сложного субъекта федерации, ожидавшего большие федеральные программы с соответствующим финансированием, которому ещё только предстояло стать во вверенном ему регионе своим.

И вот теперь это руководитель Мурманской области, спокойный и уверенный в себе, как может быть спокоен только человек, убежденный в правильности того, что он делает.

Нужно отметить, что, как и у всех глав субъектов, назначенных в 2018 – 2019 годах, у Андрея Чибиса первые году руководства Мурманской областью выпали на сложнейшее время сначала коронавирусной пандемии и карантинов, потом и на специальную военную операцию. Очень важен был в этот период прямой и честный диалог с населением, объясняющий принимаемые меры, дающий уверенность в позитивном выходе из сложных ситуаций. Именно такой диалог и был налажен с первых месяцев появления Андрея Чибиса в регионе. Свою первую прямую линию в социальных сетях он провел еще в статусе ио летом 2019 года, став одним из «законодателей мод» подобного стиля общения для глав регионов.

Но прошедшая прямая линия была особой. Совпав с визитом в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, она не затерялась в информационном потоке, сопровождавшем исторические переговоры в Кремле. Наоборот, вошла с информацией о совместных российско-китайских проектах в резонанс. Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о совместном российско-китайском проекте развития Арктики и Севморпути, для чего предложили создать совместную управляющую компанию. И буквально параллельно губернатор Мурманской области – региона, откуда Северный Морской Путь и стартует – рассказал о перспективных проектах экономического развития Заполярья.

Конечно, за 2,5 часа общения с аудиторией Андрею Чибису задавались вопросы и о молодежной политике, и о социальном обеспечении, и поддержке семей с детьми, и развитии растущей туристической отрасли Заполярья. Имелись и жалобы на ЖКХ с конкретными адресами. Все 68 вопросов земляков к Андрею Чибису получили полноценные ответы. В этом есть серьезное преимущество социальных сетей перед телевиденьем. Отсутствие стоп-тем, с одной стороны, и использование обратное связи, с другой, делает такие диалоги с северянами более динамичными и открытыми и по-настоящему честными. Итогом этого явилась позитивная реакция аудитории не только и не столько на глобальные транснациональные планы сотрудничества, но и, прежде всего, на новые объекты, построенные или отремонтированные в регионе за последнее время, а также меры поддержки предпринимателей или строительства индивидуального жилья. В целом, нет сомнений, что губернатор и регион живут одной общей жизнью. Что было еще раз продемонстрировано.

murmansk1

 
Партнеры
politgen-min-6 Без стоп-тем и с обратной связью: Чибис на линии
banner-cik-min Без стоп-тем и с обратной связью: Чибис на линии
banner-rfsv-min Без стоп-тем и с обратной связью: Чибис на линии
expert-min-2 Без стоп-тем и с обратной связью: Чибис на линии
partners 6
eac_NW-min Без стоп-тем и с обратной связью: Чибис на линии
insomar-min-3 Без стоп-тем и с обратной связью: Чибис на линии
indexlc-logo-min Без стоп-тем и с обратной связью: Чибис на линии
rapc-banner Без стоп-тем и с обратной связью: Чибис на линии