Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП
24.03.2023

Новый поворот в зерновой сделке

 

Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о том, как 2023 год может изменить расстановку сил среди участников зерновой сделки.

Во-первых, стоит обратить внимание на то, что Россия продлила сделку в последний момент, буквально за час до истечения срока предыдущего периода. Думаю, довольно долго шли консультации. Скорее всего, Россия требовала определенных гарантий. Потому что мы понимаем, предыдущие периоды зерновой сделки не дали России ничего, кроме как возможность выйти таким рыцарем в белых доспехах с громкими заявлениями о том, что мы со своей стороны делаем все возможное, а западные и другие партнеры не выполняют свои обязательства.

Второй важный момент. Изменились условия, в которых заключается сделка. Если мы говорим про прошлогодний период, то Украина фактически, скажем так, накормила и Европейский союз, и других участников сделки, кроме России естественно. Продовольствие с Украины вывозили буквально всеми доступными видами транспорта – машинами, поездами, а после заключения зерновой сделки и морским путем.

В этом году мы видим уже итоги этого мероприятия для Украины. Там, скорее всего, будет очень проблематичный сельскохозяйственный сезон, поскольку не хватает ровным счетом всего: от людей (мобилизация не стихает ни на минуту) до сельхозтехники, которая частично осталась на территориях, вошедших в состав России, а частично просто уничтожена. Плюс к этому есть проблемы с семенным фондом, средствами защиты растений, минеральными удобрениями. То есть, вся цепочка, которая необходима для посева, в том числе дизельное топливо – в дефиците для украинских аграриев. Это подтверждают и официальные власти Украины. Как минимум, Министерство сельского хозяйства.

Конечно же, в таких условиях зерновая сделка становится более пикантным моментом в большой геополитике. В этот раз Украина не будет являться донором, которым являлось раньше. Так что, есть надежда на то, что западным партнером придется выполнять условия новой сделки, потому что и российское продовольствие, и минеральные удобрения будут играть более существенную роль, чем во 2022 году.

Еще один аспект – майские выборы президента Турции. Многие комментаторы говорят, что отсюда и появился срок продления сделки на 60 дней. Безусловно, один из козырей Эрдогана то, что он является неким миротворцем и глобальным геополитическим игроком. Эти козыри нужны ему для внутренней аудитории, особенно после случившегося землетрясения. Если мы говорим о сельском хозяйстве, то многое уничтожено, погибло. И, собственно говоря, сама Турция как один из хабов этой зерновой сделки нуждается в зерне, в удобрениях, которые поедут, я надеюсь, в том числе из России. Сейчас возобновляется маршрут Тольятти - Одесса. Это те самые минеральные удобрения, о которых говорили весь прошлый год. Россия сейчас идет на многие уступки в сторону турецкого лидера, потому что иначе нас ждут проблемы с так называемым серым импортом. Казахстан явно и заинтересован в этом процессе, а Турция является более независимым игроком и идет нам навстречу по многим пунктам.

Еще один фактор, подталкивающий Россию к зерновой сделки – давление Китая, которому необходимо выступить глобальным переговорщиком. Надо сказать, Китаю не очень выгодно затягивание украинского конфликта, потому что Китай, скорее всего, будет вынужден все-таки встать на сторону России тем или иным образом. А это будет разрушать отношения КНР с европейским союзом. Соответственно, Китай заинтересован в ускорении переговорного процесса или, по крайней мере, в имитации переговорного процесса. А зерновая сделка для всех сторон является предшественником переговорного процесса.

Не надо сбрасывать со счетов и заинтересованность коллективного Запада. По всем прогнозам, нынешний сезон на Украине (у главного поставщика продовольствия в западные страны) будет провальным. Конечно, это не голодомор, но проблемы очень серьезные. И пока, откровенно говоря, не понятно, как правительство Украины собирается их решать. Страна живет на донорских вливаниях. Если продолжится использование финансирования исключительно на закупку оружия, Украина ждет очень печальной финал. А именно превращение в некую полуафриканскую республику, без чего-либо вообще. Дефицит всего того, что необходимо для посевной, может стать причиной глобального кризиса не только на Украине, но и в мире уже будущей зимой.

kombain uborka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новый поворот в зерновой сделке
banner-cik-min Новый поворот в зерновой сделке
banner-rfsv-min Новый поворот в зерновой сделке
expert-min-2 Новый поворот в зерновой сделке
partners 6
eac_NW-min Новый поворот в зерновой сделке
insomar-min-3 Новый поворот в зерновой сделке
indexlc-logo-min Новый поворот в зерновой сделке
rapc-banner Новый поворот в зерновой сделке