Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП 
25.03.2023

Прикамские предприятия выходят на новые рынки сбыта

 

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о визите делегации Пермского края в Индию и Турцию.

Сейчас не так часто приходится слышать о том, что российские регионы занимаются внешнеэкономической деятельностью, организуют бизнес-миссии в другие страны. Понятно, что с учетом сложной экономической ситуации и, фактически, закрытием рынков западных стран перспективно переориентироваться на восточные рынки.

Пример такой работы подал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. На днях он завершил большой визит во главе делегации Пермского края в Индию и Турцию.

Надо сказать, что с Индией Пермский край сотрудничает уже довольно давно. За прошлый год объем экспортных поставок предприятий Пермского края в Индию составил более 100 миллионов долларов. В первую очередь это предприятия энергетического комплекса, нефтехимии, машиностроения, металлообработки. Около 70 предприятий Пермского края в той или иной степени уже представляют на индийском рынке свою продукцию. И, конечно, это хорошее подспорье для расширения рынков сбыта продукции других предприятий региона, которые могут выходить на международный уровень.

Итогом нынешнего визита делегации Пермского края в Индию стало заключение договоров и контрактов примерно на 1,5 миллиарда рублей. Это, как минимум, говорит о том, что доходы от экспортных поставок возрастут.

Также Дмитрий Махонин во главе пермской делегации посетил большую нефтяную выставку в Стамбуле. В ней принимали участие семь предприятий нефтяного комплекса Пермского края, был заключен ряд соглашений. Также достигнута договоренность об организации подобной бизнес-миссии в Иран.

На мой взгляд, очень важно, что в нынешних условиях подобная работа проводится не только на федеральном, но и на региональном уровне. И дает неплохие результаты. По итогам прошлого года объем инвестиций от всех международных контрактов, заключенных с предприятиями Пермского края, составил 1,2 миллиарда рублей.

novgorod torg

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Прикамские предприятия выходят на новые рынки сбыта
banner-cik-min Прикамские предприятия выходят на новые рынки сбыта
banner-rfsv-min Прикамские предприятия выходят на новые рынки сбыта
expert-min-2 Прикамские предприятия выходят на новые рынки сбыта
partners 6
eac_NW-min Прикамские предприятия выходят на новые рынки сбыта
insomar-min-3 Прикамские предприятия выходят на новые рынки сбыта
indexlc-logo-min Прикамские предприятия выходят на новые рынки сбыта
rapc-banner Прикамские предприятия выходят на новые рынки сбыта