Журналист, эксперт Центра ПРИСП
26.03.2023

Российские танки универсальнее

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о логике развития отечественного и западного танкостроения.

Тезисно о том, в чем разница подходов РФ и Запада в области танкостроения.

После Второй мировой войны Запад ставил на авиацию и ядерные бомбы, а мы проигрывали в истребителях и ПВО, не доставали до западных машин.

Альтернативное решение для СССР – быстро захватить Западную Европу, ворваться танками на аэродромы и защитить свои города от атомных бомбардировок.

Бомбовозы могли бы долететь до Москвы и из Англии, но истребительного прикрытия у них уже не будет, если захватить аэродромы подскока, и они станут лёгкой мишенью для нашей авиации.

Исходя из задач строились и машины. Западная школа – нужно выбить советские танки на границах Западной Европы. Советская школа – проломить оборону и захватить жизненно важные центры.

Поэтому наши танкостроители осознанно жертвовали защитой, количеством боеприпасов, качеством приборов, весом, зато был запас хода и возможность совершать длинные марши.

Западные машины были тяжелы, с малой проходимостью, но толстой броней и сильной бронебойностью. Танки-истребители. У западных выше ресурс модернизации.

Тяжелые танки СССР также производил до своего конца, но в малых количествах. Сегодня не актуальны.

Нарезная и гладкоствольная пушки. Первая лучше против стационарных целей. Но после ядерного удара выживает только защищённая техника, а значит логика противостояния против движущихся мишеней, главное пробиваемость.

На Западе защиту против ядерной угрозы решили сфокусировать на каждом члене экипажа, а у нас создать защищенную капсулу для всего экипажа. Наш лучше, человека нельзя одеть в свинцовый костюм. Но уже в Абрамсах принят наш подход.

Легкие советские танки конкурентноспособны по сравнению с тяжелыми западными близких поколений.

Нет супероружия. Блицкриг Германии – это не танки, а умелое взаимодействие с авиацией и пехотой. Это как с кухней. Ведь самая лучшая хозяйка это не та, у которой самое крутое мясо и самая лучшая свекла. А та, которая умеет из самых простых продуктов приготовить самый вкусный борщ.

Наша армия стала побеждать, когда научилась общевойсковому взаимодействию родов войск. Этому подходу учились и до сих пор учатся во всем мире.

Итог – наши танки могут проигрывать в прямых дуэлях, еще в каких-то аспектах, зато они универсальнее и в целом умеют больше западных машин.

shahmaty2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Российские танки универсальнее
banner-cik-min Российские танки универсальнее
banner-rfsv-min Российские танки универсальнее
expert-min-2 Российские танки универсальнее
partners 6
eac_NW-min Российские танки универсальнее
insomar-min-3 Российские танки универсальнее
indexlc-logo-min Российские танки универсальнее
rapc-banner Российские танки универсальнее